Пятница, 26 апреля, 2024
ЖКХ

Заявление на ознакомление с отчетной документацией ТСЖ или иной управляющей организации

В соответствии с действующим законодательством подать заявление на ознакомление с внутренними документами ТСЖ и в частности с документами бухгалтерской отчетности, касающейся их дома, а также с бюллетенями общих собраний членов ТСЖ имеет право любой член данного товарищества.

Обратите внимание, что с требуемой информацией вас ознакомить обязаны. А вот делать для вас копии – нет. Также никто не обязан давать вам документы, чтобы вы их куда то отнесли для снятия с них копий.

Но, правда, вы имеете право делать любые выписки с предоставленных документов. Негде не указано, что эти выписки должны быть исключительно рукописными, а не в виде, например, фото на смартфоне. Тем более, что сейчас существует множество вполне приличных приложений – сканеров. Также нет запрета на то, чтобы сделать нужную копию на ручном сканере прямо кабинете для ознакомления.

Ниже мы приводим примерную форму заявления на ознакомление с документами ТСЖ или иной жилищной управляющей организации. По сложности заявление ничего особенного не представляет и вам вполне по силам составить ее самостоятельно с учетом именно вашей конкретики.

Заявление нужно подавать в двух экземплярах, на одном из которых представитель управляющей компании (правления ЖСК или ТСЖ) должен поставить отметку о приеме.

Сразу предупреждаем, что это только усредненный вариант заявление на ознакомления с информацией по управляющей компании (ТСЖ, ЖСК) и в каждом конкретном случае заявление может меняться.

Запрос (обращение) может быть направлен посредством почтового отправления, электронного сообщения на адрес электронной почты управляющей организации, товарищества или кооператива, а также с нарочным самим собственником или пользователем помещения в многоквартирном доме либо через консьержа многоквартирного дома, если услуга консьержа предусмотрена договором управления многоквартирным домом, а также высказан устно, в том числе на приеме.

Официальный ответ направляется по тем же каналам связи, по которым был получен запрос (обращение), если заявителем не указано иное (пункт 35 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 № 416).

Также данное заявление вы можете направить через ГИС ЖКХ

В ТСЖ «Коммунальщик»
(в управляющую компанию «Коммунальщик»
Члена ТСЖ «Коммунальщик» Иванова Вани
проживающего по адресу:
тел, электронный адрес

заявление.

В целях более полной подготовки к проведению годового общего собрания членов ТСЖ «Коммунальщик» прошу предоставить мне для ознакомления следующие документы ТСЖ:
1. Пояснение к бухгалтерскому балансу ТСЖ;
2. Смету доходов и расходов за _____ год;
3. Тарифы на услуги по управлению общим имуществом многоквартирного дома и основания их применения;
4. ___________________________________________;
5. ____________________________________________
(как вариант — для проверки правильности подсчета результатов голосования можно попросить для проверки бюллетени).

Подпись, дата.

Про сроки ответа на запрос можете посмотреть здесь.

2 756 просмотра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 15 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.