Суббота, 20 апреля, 2024
ЖКХ

Как установить счетчик на воду в квартире

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года регламентируется вопрос как установить счетчик на воду в квартире.

Кроме этого обязанность исполнителя коммунальных услуг по установке счетчика содержится в подпункте «у» вышеназванных правил (относительно установки нового счетчика) и подпункте «у.2.» (относительно установки счетчика после его ремонта, поверки или замены). Установка счетчика на воду должна быть произведена исполнителем (ТСЖ, управляющей компанией) в течение месяца после получения заявления об установке прибора учета.

При этом установке подлежит любой счетчик, имеющий соответствующую российскую сертификацию (а иных в наших легальных магазинах не продается), даже если такой прибор учета по своим характеристикам отличается от ранее установленного общедомового счетчика.

Как проверить допущен ли  счетчик на воду к установке в российских условиях.

Информация о его соответствии должна содержаться в техническом паспорте этого самого прибора учета. Так что не покупайте счетчик без документов на него с рук, а покупайте только легальные счетчики коммунальных услуг в легально торгующих ими магазинах.

В целях установки счетчика жилец, пожелавший установить у себя индивидуальный прибор учета должен прежде всего обратиться с соответствующим заявлением в свою управляющую компанию председателю ТСЖ, иного товарищества собственников недвижимости, либо непосредственно ресурсоснабжающей организацией, если договор на поставку коммунального ресурса (воды, тепла, электричества) предполагает обязанность ресурсоснабжающей по установке и контролю за приборами учета потребления воды.

Но в принципе правила не запрещают устанавливать такие счетчики самим. Но во избежание недоразумения лучше все таки обратиться к исполнителю коммунальной услуги. Так по крайней мере будет на кого потом свалить если что.

Как установить счетчик на воду в квартире Этапы:

  • обследование на предмет наличия технической возможности монтажа прибора учета;
  • собственно установка счетчика;
  • опломбирование и ввод счетчика в эксплуатацию.

То есть перед тем как установить счетчик в квартире исполнитель должен проверить техническую возможность установки счетчика и если такой возможности в данном помещении нет, то составить об этом соответствующий акт по установленной форме.

Наличие технической возможности установки счетчика определяется не абы как а в соответствии с критериями наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, утвержденными Приказом Минрегиона России № 657 от 29 декабря 2011 г.

Запрещается установка счетчика на воду в квартире, если:

  • такая установка невозможна без капитального ремонта инженерных систем дома;
  • если устанавливаемый счетчик не может обеспечить учета по принятым метрологическим и (или) техническим требованиям (например считает в отличных от нашей метрологической системы единицах учета);
  • если в месте предполагаемой установки из за неблагоприятных условий по влажности, температуре, электромагнитным колебаниям и т.п. невозможно обеспечить правильность функционирования счетчика).

Можно ли переместить счетчик на воду куда-нибудь в другое место в квартире.

Как видно из предыдущего абзаца, критериев, запрещающих установку такого понятия, как расположение его «не на прежнем месте» нет.

Главное, чтобы новое место для счетчика (а чаще всего это на полметра – метр) от прежнего места расположения счетчика соответствовало критериям установка. Так, например, газовые счетчики нельзя устанавливать за газовой плитой или в непосредственной близости от нее.

Иногда впрочем представители управляющих компаний отказываются производить установку счетчика счетчики на новом месте по причине того, что якобы по технической документации дома счетчик должен стоять именно там и нигде иначе.

Ну во первых, сразу попросите показать эту техническую документацию на дом и отразить это в акту, а то часто оказывается что и техническом документации нет, а если есть, то про индивидуальные счетчики воды там ни слова, ни полслова. Да и не может быть в 99,999% случаев технических документов места крепления индивидуальных приборов учета в наших «обычных» многоквартирных домах проектировщиками не определяются.

Знайте также, что если вам начнут отказывать в установке счетчика по причине его нового места расположения, ничем иным серьезным не аргументировав, то действующая судебная практика на вашей стороне.

Смотрите еще по теме как установить счетчик на воду в квартире:
Как и кто должен заменять электросчетчик в квартире
Ввод в эксплуатацию прибора учета воды
Установка счетчиков в старых домах
Как и кто может установить газовый счетчик в вашей квартире

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 6 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.