Вторник, 30 апреля, 2024
трудовое право

Прием на работу с испытательным сроком

Прием на работу с испытательным сроком получил немалое распространение. А все потому, что все эти резюме и прочие характеристики, написанные будто бы под копирку (а вернее так и есть – практически с пары десятков шаблонов с интернета или MS Offise) не дают совершенно никакой дельной информации о потенциальном работнике. Поэтому испытание является порой единственным и самым безболезненным способом узнать о деловых качествах нового сотрудника.
Испытательный срок при приеме на работу регулируется ст. ст. 70, 71 трудового кодекса.
Порядок приема на работу с испытательным сроком определен статьей 70 ТК.
В принципе, в понимании этой статьи ничего сложного нет. Стоит только помнить, что испытуемый такой же работник как и все, поэтому при приеме на работу на него обязательно заводить трудовую книжку, знакомить под роспись с внутренними документами, касающимися работы испытуемого (правила внутреннего распорядка, должностная инструкция и проч.)
Всегда помните, что нельзя принимать на работу с испытанием несовершеннолетних, молодых мамочек с детьми до 1,5 лет, принятых по конкурсу или переводу, а также помните, что нельзя принимать на работу с испытательным сроком лиц впервые окончивших учебное заведение (если они принимаются по профилю полученного образования).
Последний пункт мы выделили потому, что в последнее время у работодателей наблюдается тенденция к установлению испытания для вчерашних студиозов. В принципе работодателей понять можно, ибо качество нынешнего платного образования таково что ….. но тем не менее, господа работодатели, если вы испытываете сомнения в профессиональных качествах молодого специалиста, оформите с ним временный трудовой договор на срок от 3 до 6 месяцев), а по ходу все поймете, нужен ли вам именно этот работник, или же лучше поискать другого.
И еще: почему то многие думают, что испытательный срок нельзя продлить. Это не совсем так, поскольку законодатель не ограничивает количество продлений испытательного срока. Главное, чтобы не зашкаливало за общую продолжительность испытательного срока по трудовому кодексу составляет 3 месяца для «простых» сотрудников и 6 месяцев для руководящих.

Смотрите также об увольнении во время испытательного срока

Защита трудовых прав работников. Рязань
договориться о встрече можно по телефону 8 (4912) 99 22 80

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 6 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.