Суббота, 27 апреля, 2024
теория

Объективная сторона правонарушения

[kkstarratings]Объективной стороной правонарушения определяются содержание и характер данного деяния, то бишь: когда, кем, при каких обстоятельствах оно было совершено, какие вызвало неблагоприятные последствия для отношений, охраняемых законом (то есть для объекта). И как находится, и находятся ли вообще, в какой либо взаимосвязи совершенное деяние и наступившие неблагоприятные последствия.
Приведем классический пример: сгорел дом, что это – злонамеренный поджог или все только следствие короткого замыкания. В первом случае налицо чьи то виновные действия, последствием чего стало сожжение дома (то есть имущества, охраняемого законом). А во втором случае ничьей в том, что дом сгорел нет (мы сейчас не рассматриваем чью либо вину за плохую проводку), а пытаемся привести так, сказать, чистый случай.
То же самое можно проиллюстрировать на других примерах, например – умер в больнице человек, что это естественный ход событий или следствие чьей то халатности или неоказания помощи?. Если будет установлено, что больной так и так бы умер, и пока не существует способов для лечения его заболевания (или все они были своевременно применены) то никакой объективной стороны правонарушения здесь нет.
Или вот еще: подрались два молодых человека. Один ударил другого, то упал и умер. Вопрос: от чего умер, если экспертиза покажет, что смерть наступила от непосредственно от удара, то это один состав преступления – более тяжелый (как минимум нанесения тяжких телесных, повлекших смерть). А если будет установлено, что удар сам по себе не был смертельным, а причина смерти в чем – либо другом или в совокупности нескольких обстоятельств, то есть, налицо совершенно другая объективная сторона, то получается, что совершенное подпадает под более мягкий состав правонарушения – причинение смерти по неосторожности.
В заключение добавим, что только в том случае, когда присутствуют все элементы состава правонарушения: объект, субъект, объективная сторона правонарушения и субъективная сторона можно говорить о том, что правонарушение имеет место быть.

24 848 просмотра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − 8 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.