Вторник, 19 марта, 2024
судебный процесс

Ходатайство об отложении судебного заседания

адвокат А.В. МорозоваВ ходе судебной тяжбы бывают случаи, когда по каким то причинам, вы не можете участвовать в судебном заседании, например, когда вы уезжаете в командировку, или болеете. Здесь вроде бы все ясно – на нет и суда нет, особенно в суде общей юрисдикции, где ваше присутствие необходимо. Просто предоставляйте в суд подтверждающие документы вместе с ходатайством об отложении слушания. Или просто не являетесь на первый раз и все (по гражданско-процессуальному кодексу сторона может до двух раз не явиться (правда, желательно, чтобы не «злить» суд, для неявки у вас тоже должны быть веские причины, а то ведь и принудительно доставить могут). Другое дело, когда  противная сторона не представила вам или поздно представила материалы по делу, или, вообще, уже в ходе заседания выясняется, что в деле от противной стороны имеются какие то материалы, которые она не представила предварительно вами это лишает вас возможности полноценно подготовиться к судебному заседанию. Почему то в последнее время этим часто стали грешить госорганы.

И здесь вы вполне можете заявить ходатайство в суд об отложении слушания по делу в связи с непредставлением вам всех материалов по делу. Правда противная сторона вполне может сослаться на то, что вы могли заранее ознакомиться с материалами дела, но во первых: для ознакомления с делом нужно какое то время на то, чтобы заявить соответствующее ходатайство об ознакомлении с делом, в третьих, свои материалы противная сторона вполне может «закинуть» в суд за день – два до заседания, так что у вас не будет реального времени на полноценное ознакомление, и в четвертых, самое главное, действующее процессуальное законодательство обязывает стороны дела (ст. 149 ГПК) предоставлять противной стороне копии документов, на которых она основывает свои доказательства. С арбитражным судом все малость посложнее, но и здесь вполне можно заявить подобное ходатайство, хотя бы устно. Ну а если сомневаетесь, то наши юристы окажут вам услугу по составлению заявления об отложении заседания в суд

 

В ________ районный суд

судье ___________________

Адрес:_______________

Истец (ФИО, адрес, телефон)

Ответчик (ФИО, адрес, телефон)

По делу_____________

ходатайство об отложении слушания дела в связи с непредставлением мне истцом (ответчиком)  копий дополнительных материалов по делу

  «____» __________ 20__ года я узнал (как вариант – на последнем заседании я узнал) , что истцом в суд были представлены дополнительные в суд письменные материалы, на которых он основывает свои доказательства. В нарушение ст. 149 ГПК РФ мне не были направлены копии этих дополнительных материалов, в силу чего я был лишен возможности надлежащим образом подготовиться к настоящему судебному заседанию и выработать приемлемую для меня правовую позицию по отстаиванию своих прав.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 35, 152, 166, 169 ГПК РФ прошу суд отложить разбирательство дела __________ на срок до «___» _______ 2012, необходимый мне для полноценного ознакомления с не представленными мне материалами.

                                    ________________ (подпись)

___________________________________________________

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + 9 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.