Пятница, 26 апреля, 2024
статьи по защите прав потребителей

Документы подтверждающие факт оказания услуги

Что нужно доказать потребителю при оказании услуг.

Часто задают вопрос какие есть документы подтверждающие факт оказания услуги кроме кассового чека. Такое возникает сплошь и рядом при выполнении работ (оказании услуг) сантехниками, автомеханиками, строителями и тому подобными исполнителями.

Как следует из п. 5 ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Но тем не менее, исходя из разъяснений, данных в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, как следует из положений ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

То есть, если потребитель подаст в суд на недобросовестного исполнителя ему придется доказать факт оказания ему услуг (выполнения работ).

Чем еще кроме кассового чека можно подтвердить факт оказания услуг

В соответствии с ч. 2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Поэтому в подтверждение договора можно представить и другие документы, например – заказ наряд при ремонте автомобиля, эксплуатационная документация и прочее.

Не лишним будет также и свидетель, который может подтвердить, что именно этот исполнитель, оказывал вам какую то услугу. Правда если это будет член семьи или близкий родственник, то противная сторона вполне может поставить вопрос о критично показаний такого свидетеля, поскольку из за близких отношений свидетель может являться заинтересованной стороной, что недопустимо.

В противном случае, как указано в мотивировочной части одного из судебных решений: «Вместе с тем, в нарушение ст. 56 ГПК РФ стороной истца не представлено суду доказательств, отвечающих требованиям относимости и допустимости, подтверждающих, что убытки в связи поломкой двигателя автомобиля были причинены истцу вследствие выполнения ответчиком (его работниками) работ по ремонту автомобиля, равно как и сам факт выполнения ответчиком (его работниками) указанных работ, и их ненадлежащее качество.

Доводы стороны истца о том, что на неоднократные требования к ответчику о выдаче ему документов о принятии автомобиля на ремонт ему отвечали отказом, голословны и ничем не подтверждены. Кроме того, указанные обстоятельства в силу ст. 421 ГК РФ не лишали его возможности обратиться к другому подрядчику».

Вывод: поэтому настоятельно советуем при приглашении какого то незнакомого документа всегда оформлять отношения с ним письменно или по крайней мере взять с него расписку о том, что им была получена такая то сумма за такую то услуг (работу, товар).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + одиннадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.