Пятница, 26 апреля, 2024
жилищное право

Границы придомовой территории. Где узнать.

Земельный участок на котором располагается дом, а также прилегающая к нему в отведенных границах придомовая территория многоквартирного дома составляют неотъемлемую часть общедомового имущества. При этом в отношении правовое положение такого придомового участка регулируется не только нормами жилищного законодательства, но также и нормами земельного и градостроительного законодательства.

Где узнать о придомовой территории многоквартирного дома

О границах придомовой территории многоквартирного  дома можно узнать (вернее начинать узнавать если дом не новый) в вашей управляющей компании.

Если в управляющей компании не скажут вам о границах вашей придомовой территории, то это как минимум основание задаться вопросом: как же они начисляют плату за содержание общей собственности, если они даже не знают, что к этой общедомовой собственности относится.

Затем можно попробовать узнать в архиве своего муниципалитета о том, когда и какой райсовет или ему подобный орган определял границы вашего двора). Для новостроек все проще, поскольку новые дома уже имеют кадастровые паспорта, находящиеся в кадастровой палате. Более подробно перечень документов, в которых можно отыскать границы придомовой территории своего многоквартирного дома прописаны в пунктах 24, 25 и 26 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме утвержденные постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г..

Итак, еще раз подведем перечень наиболее вероятных органов, в которых вы можете узнать в каких конкретно границах расположена придомовая территория многоквартирного дома:

  • кадастровая плата;
  •  муниципальных орган самоуправления (конкретный отдел может называться по разному – где то это архив, где то землеустроительный отдел, где то еще какой – то отдел в зависимости от фантазии муниципального руководства). В Рязани про сформированные участки придомовой территории можно узнать в Управлении капитального строительства (на Мичурина) или управлении энергетики и ЖКХ (на Пожалостина);

Если придомовая территория многоквартирного дома не сформирована

Если же паче чаяния окажется, что ваша придомовая территория еще не сформирована, то в соответствии с п.4 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» образование земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления.

В целях образования такого земельного участка уполномоченными органами государственной власти или органами местного самоуправления совершаются все необходимые действия, предусмотренные законом, в том числе обеспечиваются утверждение в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, проекта межевания территории, подготовка межевого плана земельного участка, обращение с заявлением о государственном кадастровом учете в отношении такого земельного участка в орган регистрации прав, в случае приостановления осуществления государственного кадастрового учета по этому заявлению указанными органами обеспечивается устранение причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета.

С заявлением о государственном кадастровом учете образованного земельного участка вправе также обратиться кадастровый инженер, выполнивший кадастровые работы в целях образования такого земельного участка, без получения доверенности или иного уполномочивающего документа от уполномоченного органа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + девятнадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.