Суббота, 27 апреля, 2024
Вестник Рязанской юстиции

Работа органов ЗАГС

Учет всех важнейших событий в жизни человека ведет служба ЗАГС. О том, как на территории Рязанской области построена работа органов ЗАГС рассказала начальник главного управления записи актов гражданского состояния Рязанской области Елена Анатольевна Васильева.

Какие задачи стоят перед Вами как руководителем сегодня?

Главное управление ЗАГС Рязанской области — многофункциональная структура, состоящая из 31 структурного подразделения и оказывающая государственные услуги населению по государственной регистрации актов гражданского состояния. Каждый работник ЗАГСа вносит свой личный вклад в построение правового государства и обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан, что в настоящее время имеет приоритетное значение.

Моя первоочередная задача — организовать деятельность главного управления так, чтобы любые вопросы решались профессионально, грамотно и эффективно.

Какова статистика по регистрации актов гражданского состояния в этом году?

За 8 месяцев текущего года в Рязанской области составлено 31250 актовых записей, из них 7733 рождения, 12742 смерти, 6079 заключений брака, 3311 расторжения брака, 1078 установлений отцовства, 244 перемены, 63 усыновления.

За это же время выдано 12978 повторных свидетельства, 34253 справки, рассмотрено 768 заявлений о внесении исправлений и (или) изменений в актовые записи, легализовано 107 документов для граждан, выезжающих за границу, произведено 1869 отметок в записях актов гражданского состояния, рассмотрено 240 обращений граждан об истребовании документов о государственной регистрации актов гражданского состояния с территорий иностранных государств.

По сравнению с аналогичным периодом 2010 года наблюдается значительное снижение смертности населения, наметились тенденции к уменьшению количества расторгаемых браков.

Какие мероприятия по укреплению престижа семьи Вы проводите в области?

Ежегодно главное управление совместно с комитетом по делам молодежи Рязанской области принимает участие в проведении фестиваля «Лучшая молодая семья».

В рамках Международного дня защиты детей во всех структурных подразделениях главного управления ЗАГС Рязанской области состоялись торжественные регистрации рождения детей. 31 мая в муниципальном образовании — Рыбновский муниципальный район, состоялся областной праздник чествования новорожденных. Праздник начался на площадке перед ЗАГСом конкурсом детских рисунков на асфальте. В зале торжественной регистрации прошло чествование новорожденных, многодетной молодой семьи, а также проведен обряд торжественной регистрации рождения дочери в семье Овчинниковых.

8 июля 2011 года в Рязанской области прошел областной праздник «День семьи, любви и верности» с участием главного управления ЗАГС Рязанской области. Второй год подряд мероприятие проводится на центральной площадке села Ласково Рязанского района.

В этот день торжественно зарегистрировали брак четыре пары молодоженов. Регистрация бракосочетания одной пары прошла по традиционному рязанскому обычаю, с участием самобытного творческого коллектива из Касимовского района Рязанской области. На празднике Губернатор Рязанской области Ковалев Олег Иванович вручил медали «За любовь и верность» лучшим семейным парам города Рязани и Рязанской области.

Ежегодно в ноябре во Дворце бракосочетания проходит, ставшее традиционным, торжественное мероприятие, посвященное чествованию юбиляров «золотой» и «бриллиантовой» свадеб. Уже сейчас готовимся к его проведению.

Какие направления работы станут приоритетными в ближайшее время?

Одним из приоритетных направлений работы является подключение органов ЗАГС к системе межведомственного электронного взаимодействия в рамках перехода по оказанию государственных услуг в электронном виде и создание электронного Правительства Рязанской области.

В 2010 году начата работа по созданию защищенной информационной сети органов ЗАГС Рязанской области на базе программных продуктов VipNet. В этом году планируется завершить этот этап.

Кроме того, ведется работа по созданию областного электронного архива, что значительно облегчит и ускорит обслуживание граждан по вопросам выдачи повторных документов и внесению изменений в актовые записи.

Одним из основных направлений остается создание условий для приема граждан и проведения торжественных регистраций бракосочетания и рождения. Хочется, чтобы помещения, занимаемые ЗАГСами, соответствовали современным требованиям, были комфортными и уютными.

В текущем году мы провели ремонты залов торжественных регистраций в Ермишинском и Шацком районах, открыли новое помещение ЗАГСа в городе Скопине. В сентябре распахнул свои двери новый ЗАГС в Ухоловском районе.

В рамках областной целевой программы при поддержке Министерства строительного комплекса ведется работа по реконструкции помещений отделов ЗАГС по Спасскому и Ряжскому районам. Планируется начать ремонт в секторе ЗАГС г. Касимов.

Во исполнение постановления Правительства Рязанской области от 27 апреля 2011 г. № 98 главным управлением ЗАГС Рязанской области разработан проект Административного регламента по предоставлению государственной услуги по приему и выдаче документов о государственной регистрации актов гражданского состояния: рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти. В настоящее время проект проходит стадии согласования, после чего будет утвержден управлением и будет использоваться в работе органов ЗАГС области.

Новый регламент позволит установить единую правоприменительную практику в органах ЗАГС области, сделает взаимодействие главного управления ЗАГС Рязанской области с различными органами исполнительной власти более конструктивным, согласованным по целям и по совместному решению поставленных задач.

 Вестник Рязанской юстиции №4 2011 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.