Вторник, 30 апреля, 2024
Банки и кредиты

Как быстро подать жалобу на банк в Центробанк или Роспотребнадзор

К сожалению, участились случаи, когда банки ни с того, ни с сего начинают звонить или рассылать людям СМС с требованием оплаты какого то непонятного долга. Иногда это бывают просто технические ошибки, но чаще всего такие звонки и смс-ки являются следствием того, что какой – то недобросовестный заемщик при получении в банке кредита назвал свой мобильный номер, что называется 2от балды», а сотрудники банка по лени или некомпетентности не проверили это. В результате банк начинает названивать совершенно посторонним людям с требованием срочно погасить задолженность. Объяснения, что вы к этому банку и его кредиторам не имеете никакого отношения обычно не помогают, поэтому остается только один выход – жалоба в Центробанк на банк, надоедающий вам звонками или же подать жалобу на банк в Роспотребнадзор.
Однако хорошо если этот банк, на который вы собрались пожаловаться, находится в в ашем городе и отнести в соответствующие органы жалобу на банк не составит проблем.
Конечно, отослать жалобу на банк в соответствующее управление Центробанка или Роспотребнадзора можно и по почте, но это опять же дополнительные расходы, которые, как вполне понятно, вы не обязаны нести.
Развитие интернет-коммуникаций предоставило простым гражданам еще одну возможность подать жалобу на банк по электронной почте. Для этого требуется лишь наличие интернета (для большинства россиян уже давно не проблема0 и своего адреса email 9в крайнем случае можно попросить знакомых или родственников, чтобы воспользоваться их электронным адресом для отправки жалобы на банк).
Затем набираем в поисковой строке «управление Роспотребнадзора по …. области (краю, республике), находим там раздел «обращения граждан» и в появившейся форме вбиваем свою жалобу. При этом обязательно нужно указать свои полные фамилию, имя и отчество, почтовый адрес и email для получения ответа. Аналогично действуем и при подаче электронной жалобы на банк в Центробанк. Находим через поисковик сайт Центробанка, находим там электронную приемную, а остальное как и в первом случае (правда ваше обращение в Центробанк должно не превышать 15000 символов). Мы намеренно не приводим здесь URL-адреса Роспотребнадзора и Центробанка, поскольку в связи с начавшейся компанией по ребрендингу сайтов госструктур эти адреса могут измениться. Поэтому лучше через поисковик получить нужные адреса для отправки жалобы на банк.
В следующем посте смотрите образец жалобы на действия банка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × четыре =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.