Пятница, 26 апреля, 2024
ЖКХ

Начисление платы за воду по нормативу при наличии счетчика

Практика показывает, что в большинстве случаев Водоканал рассчитывает оплату за воду по нормативу после пропуска потребителем срока поверки действующего водосчетчика. И если за поверку электросчетчиков с 1 июля 2020 года ответственность несут энергоснабжающие организации, то в отношении водо, газо и теплосчетчиков данная обязанность лежит пока на потребителях.

Нормативные акты по пользованию и оплате водоснабжения.

Прежде всего назовем основные нормативные акты, которыми регулируется водоснабжение. Это Федеральный закон № 416-ФЗ от 07 12 2011 «О водоснабжении и вооотведении» и принятое на основании его Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»(далее Правила 776)
Есть еще Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 — типовой договор водоснабжения, но эти нормативные акты не касаются потребителей – физических лиц, а имеют отношение только к организациям.

В какие сроки счетчик воды должен быть введен в эксплуатацию после поверки.

Согласно пунктам 34 и 41 Правил 776 счетчик воды после поверки должен быть введен в эксплуатацию водоснабжающей организацией в течении 15 дней с момента подачи заявки об этом.

Если же сотрудники Водоканала не управились принять счетчик в эксплуатацию, то счетчик воды все равно считается введенным в эксплуатацию через 15 дней после подачи заявки и с этого времени потребитель может рассчитывать потребление (и платежи) воды по счетчику, а не по установленному Правилами 776 расчетному методу по скорости 1,2 метра в секунду.

Нюанс: иногда при введении водосчетчика в эксплуатацию после поверки сотрудники Водоканала требуют составления проекта на узел учета. Это неправильно, поскольку в силу подпункта «б» п. 8 Правил 776 проектирование необходимо только для вновь допускаемых к эксплуатации приборов учета, а не уже существующих.

При каких условиях может быть рассчитана оплата за воду по нормативу.

В соответствии с подпунктами «б» и «в» пункта 16 раздела III Правил 776 подлежит применению расчетный метод по скорости 1,2 метра в секунду
б) через 60 дней со дня возникновения неисправности прибора учета или демонтажа прибора учета до проведения допуска прибора учета к эксплуатации либо поверки без демонтажа прибора учета;
в) при отсутствии у абонента приборов учета воды, допущенных к эксплуатации в установленном порядке, в случае, если в течение 60 дней со дня получения от организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, уведомления о необходимости установки приборов учета или после даты, определенной в договорах водоснабжения, едином договоре водоснабжения и водоотведения, приборы учета воды не установлены;

То есть ранее истечения 60 дней с указанных дат (неисправности прибора учета или получения уведомления) Водоканалом не может быть рассчитана оплата за воду по нормативу. Если же Водоканал в этом случае рассчитает плату по нормативу, то вы имеете все шансы оспорить это в суде. Подробнее смотрите здесь.

Обратите внимание на выделенное в подпункте «б» пункта 16 Правил 776. Поскольку большинство счетчиков воды у нас давно поверяются без их демонтажа, то если по результатам такой поверки (без демонтажа самого прибора учета) он признан годным к эксплуатации, то повторно вводить в эксплуатацию такой счетчик не надо. Подробнее смотрите в если пропустили срок поверки счетчика

Напоминаем, что если вы попали в затруднительную ситуацию наши юристы по ЖКХ помогут вам в решении проблем.

814 просмотра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − четыре =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.