Вторник, 30 апреля, 2024
жилищное право

Образец протокола собрания жильцов

Актуализировано на 2019 год.
Для облегчения подготовки собрания мы взяли на себя труд подготовить примерный образец протокола. Надеемся, что это немного поможет при проведении собраний многоквартирного дома.
Также еще раз советуем перед проведением и принятием решений ознакомиться с положениями статей 44 – 46 Жилищного кодекса РФ, в которых прописана компетенция общего собрания и порядок принятия на нем решений, а также Приказ Минстроя России № 44 пр от 28 января 2019 года «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах и Порядка направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор».
ПРОТОКОЛ № ___
годового (внеочередного) очного (заочного, очно-заочного) общего собрания собственников помещений дома по адресу: г. Рязань
г. Рязань «____» __________ 2018 г.
___ часов _____ минут
место проведения во дворе дома № __ по ул. ________ (или место куда отсылаются заочные бюлетни)
адрес дома:
форма собрания: очная (заочная, очно-заочная)
инициатор собрания: _______ — собственник квартиры № (помещения) (право собственности зарегистрировано « » ______ ___ г. управлением Росреестра по Рязанской области за № ,
председательствующий на собрании:
секретарь собрания:
счетная комиссия:
1.
2.
3.
Присутствующие лица: Иванов И.И. (собственник квартиры № 1 площадью 50 кв. м.) __________;
Петров П.П. (собственник квартиры № 2 площадью 150 кв. м.) ___________;
Сидоров С.С. – директор ООО «Безнал в нал» владеющим помещением Н1 на первой этаже дома площадью 300 кв. м.) ______________;
Прим: (список лиц можно оформить также не в самом протоколе, а в приложении к нему, тогда в протоколе требуется указать; «список прилагается (приложение № ___ к настоящему протоколу)
Общее количество голосов собственников помещений – 100%
Всего присутствуют собственники, владеющие в совокупности ____ кв. м., что составляет % от всех голосов собственников.
общая площадь дома – 1000 кв. метров.
Вопросы повестки дня:
1. Об использовании части придомового земельного участка площадью 50 кв. метров под автостоянку;
2. О проведении текущего ремонта подъездов дома
3. О выборе способа управления многоквартирным домом;
4. О наделении полномочиями на представительство и заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в доме.
(прим: не допускаются формулировки вопросов повестки дня типа «разное» или «другие вопросы»
кворум есть
Слушали:
1. Об использовании части придомового земельного участка площадью 50 кв. метров под автостоянку Слушали слушали инициатора собрания — , который сообщил, что в связи с отсутствием необходимого места под парковку автомобилей жителей домов те ставят свои автомобили где придется, что создает немалые неудобства остальным жителям, а также нарушает положения СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий) по которым расстояние автостоянки от фасада дома должно составлять не менее 10 метров. Поэтому необходимо выделить часть участка согласно прилагаемому плану.
2. О проведении текущего ремонта подъездов дома слушали
3. О выборе способа управления многоквартирным домом слушали
4. О наделении полномочиями на представительство и заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в доме слушали
Предложено:
Об использовании части придомового земельного участка площадью 50 кв. метров под автостоянку предложено выделить часть земельного участка дома площадью 50 кв. метров согласно приложенному плану размещения под стоянку автотранспорта собственников помещений многоквартирного дома по адресу:
О проведении текущего ремонта подъездов дома предложено
О выборе способа управления многоквартирным домом предложено
О наделении полномочиями на представительство и заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в доме предложено наделить председателя ТСЖ «____» полномочиями на представительство и заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в доме.

Решили:
Выделить часть земельного участка дома площадью 50 кв. метров под стоянку автотранспорта собственников помещений многоквартирного дома по адресу: согласно предложенному плану
«ЗА» — 99% присутствующих на собрании, что составляет ___ от общего числа голосов собственников помещений многоквартирного дома, ПРОТИВ – нет, ВОЗДЕРЖАВШИХСЯ — нет
(вариант для решения вопроса при отсутствии кворума: Поскольку жилищным законодательством для решения вопроса о пределах использования земельного участка необходимо согласи 2/3 собственников помещений, а за размещение стоянки проголосовал только 41% собственников помещений, то вопрос об организации автостоянки отложить до следующего собрания).
2. О проведении текущего ремонта подъездов дома решили …..
3. О выборе способа управления многоквартирным домом решили:
4. О наделении полномочиями на представительство и заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в доме предложено наделить председателя ТСЖ «____» полномочиями на представительство и заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в доме.

Председательствующий на собрании (__________)
секретарь собрания (__________)
счетная комиссия: 1. (_________);
2. (_________);
3. (_________)
прим: 1. протокол также подписывается инициатором собрания, если вопрос об избрании председательствующего на собрании и счетной комиссии включен в повестку дня и первоначально предложенные кандидатуры были отклонены)
2. В случае проведения «учредительного» собрания собственников помещений на котором принято решение о создании товарищества собственников недвижимости и утверждении его устава протокол подписывается всеми собственниками помещений данного дома)
Приложения (обязательные):
1. Реестр собственников помещений данного многоквартирного дома;
2. Копия текста сообщения о проведении собрания;
3. Документы, подтверждающие направления сообщения о собрании всем собственникам помещений этого МКД, либо размещения уведомления о собрании в месте, определенном решением собственников дома (как правило это информационные стенды у подъезда);
4. Списки присутствующих и приглашенных лиц;
5. Копии документов, удостоверяющих полномочия представителей;
6. Письменные решения по вопросам повестки дня, если таковые оформлялись.
Все приложения к протоколу должны быть прошиты, пронумерованы и в них должно быть указано, что они являются приложением к данному протоколу .
Листы самого протокола также должны быть пронумерованы, прошиты и последняя страница должны быть скреплена подписью председательствующего на собрании.

Если у вас имеются вопросы по недвижимости, то подробную юридическую консультацию вы можете получить у специалистов нашего общества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + 7 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.