Вторник, 19 марта, 2024
корпоративные

Изменения в ЕГРЮЛ в электронном виде

Изменения в ЕГРЮЛ в электронном виде для коммерческих организаций

Для подачи документов на внесение изменений в ЕГРЮЛ онлайн, а также на регистрацию некоторых этапов ликвидации юридического лица можно онлайн, с помощью соответствующей программы и онлайн-сервиса ФНС.

Правда онлайн можно подать не на все изменения в ЕГРЮЛ и этапы ликвидации, а только на некоторые. А  все потому, что для подачи заявления онлайн нужен электронный ключ на руководителя вашей организации. А его могут вам дать, только если этот руководитель записан в ЕГРЮЛ именно как руководитель или ликвидатор (при первом этапе ликвидации). Получается замкнутый круг. Без подачи заявления на регистрацию изменений в ЕГРЮЛ касающихся руководителя не будет изменений в ЕГРЮЛ, а без наличия зарегистрированных изменений в ЕГРЮЛ по руководителю ни один удостоверяющий центр не выдаст на такого руководителя электронную подпись.

Плюсы подачи документов на изменения в ЕГРЮЛ в электронном виде очевидны. Во первых не надо платить нотариусу за свидетельствование подписи на документах. Тем более это актуально сейчас, когда нотариусы работают по предварительной записи, а некоторые виды заявлений (например — уведомление о ликвидации) необходимо подать на регистрацию в налоговую течение 5 дней с момента принятия решения. Иначе штраф.

Кроме того, при подаче документов на изменение в ЕГРЮЛ в электронном виде не надо платить госпошлину.

Как конкретно подавать мы отразили в картинках:

С 2022 года налоговики добавили возможность не только подачи уже сформированного пакета через сайт ФНС, но также там же, на сайте ФНС и заполнить необходимое заявление

Вот ссылка на страницу   подачи заявления на регистрацию организации онлайн сайта ФНС.

Там все просто. Кликаете по нужной ссылке — порядок регистрации, внесение изменений и т.п.) и на ней ищете кнопку «зарегистрировать» (для вновь создаваемых) или «Подать документы с помощью сервиса: «Подача электронных документов на государственную регистрацию» и заполняете данные в заявлении. Правда, входить нужно с электронным ключом.

Но мне все таки больше нравиться заполнять через программу подготовки документов на регистрацию, а потом уже сформированный пакет отправлять на регистрацию. Во первых потому, что исходники всегда остаются при тебе. И их можно всегда исправить или по ним составить новое заявление. Во вторых программа помечает ошибки. А в третьих, по отзывам сервис заполнения заявлений врем от времени глючит (что понятно – сервер один, а нас в России много). Но это личное мнение.

И последнее: как и что заполнять в заявлениях разъяснено в Приказе ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2020 № 59872)

Внесение изменений в ЕГРЮЛ онлайн для некоммерческих организаций.

С недавнего времени возможность онлайн подачи документов на внесение изменений стала доступна и некоммерческим организациям. Правда подавать надо не через сервис ФНС как в случае с коммерческими структурами, а можно подать через сайт госуслуг.

Для этого необходимо войти с помощью электронной подписи на сайт Госуслуг как некоммерческая организация (или зарегистрироваться как НКО на сайте Госуслуг, если вы еще не зарегистрированы). Далее из списка органов, оказывающих услуги необходимо выбрать Министерство юстиции. Затем выбрать нужную услугу – внесение изменений …. и пройти по данной ссылке.
В третьем шаге регистрации вам будет доступна ссылка на контейнер в котором формируется пакет документов для отправки в Минюст.

Совет: если ссылка не работает, то попробуйте зайти с другого браузера, потому что в некоторых браузерах действительно не работает. При этом служба поддержки сайта Минюста рекомендует входить с Firefox.

Сами заявления по формам 13014 (заявление на изменения) или 15016 (заявления на ликвидацию) вполне можно сделать и в программе для подготовки документов ФНС (см выше), а потом готовое заявление вложить в минюстовский контейнер и отправить вместе со сканами протоколом и прочих документов.

Вот в принципе и все, что мы хотели сказать на тему как подать документы на изменения в ЕГРЮЛ в электронном виде. При затруднениях можете обращаться к нашим юристам.
Удачи вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + шесть =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.