Четверг, 28 марта, 2024
ЖКХ

Штраф за неправильные начисления коммунальных услуг

Если в отношении вас были произведены неправильные начисления коммунальных услуг, то вы имеете право на получение от коммунальной организации еще и штрафа в размере 50% от неправильно начисленной суммы. Этот штраф является своего рода наказанием за нарушение порядка расчета платы за коммунальную услугу.

При этом не имеет значение оплатили вы уже неправильно начисленное или нет, поскольку для применения данного штрафа достаточно только лишь самого факта нарушения порядка расчета платежей за коммунальные услуги, повлекшего для вас необоснованное увеличение размера оплаты.

Процедура наложения штрафа за неправильные начисления коммунальных услуг.

Статья 157 Жилищного кодекса РФ (пункт 6) предполагает, что лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику помещения штраф. Сумма штрафа составляет 50% от незаконно начисленной суммы.

Помимо п. 6 ст. 157 ЖК в помощь вам здесь будут Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 06 мая 2011 года (далее правила 354).

То есть, при получении от управляющей или ресурсоснабжающей организации квитанции с завышенными по вашему мнению коммунальными платежами сразу составляйте и направляйте соответствующую претензию.
Важно: в претензии обязательно необходимо указать фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии). Это требование установлено абзацем 2 пункта 155 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.

Если это для вас проблематично, то наши юристы по ЖКХ помогут вам в этом и в дальнейшей защите ваших прав.
Если вашу претензию удовлетворят и сделают правильный расчет то хорошо. Также вы ничего не потеряете, если в дальнейшем завышенный расчет признают правильным. А вот если расчет в действительности оказался завышен и управляющая (ресурсоснабжающая) организация отказалась его исправить, то смело можете подавать на нее в суд.

В соответствии с пунктами 155 (1) и 155 (2) Правил 354 в случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 % величины превышения начисленной платы над размером платы за коммунальную услугу, которую надлежало начислить, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа за незаконное начисление коммунальных платежей исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
При этом вышеуказанный штраф должен быть отражен в платежном документе отдельной строкой.

Компенсация морального вреда за неправильные начисления коммунальных платежей

Кроме того, в соответствии с пунктом 155 Правил 354 если потребителю вследствие нарушения его прав, предусмотренных жилищным законодательством причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то по заявлению потребителя суд может возложить на исполнителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Сразу предупредим, что не стоит указывать запредельный моральный вред. Как правило суды в таких случаях присуждают в качестве компенсации за моральный вред не более одной – трех тысяч. Мало конечно, но все равно приятно.

Штраф за незаконные начисления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме

По смыслу гражданского законодательства к потребителям относятся физические лица, покупающие (заказывающие) товары (работы, услуги) исключительно для личных бытовых нужд без использования приобретенного в предпринимательских целях.

Между тем п. 6 ст. 157 жилищного кодекса не содержит разграничения по типу помещения – жилому или нежилому. В случае неправомерного доначисления платы за коммунальные ресурсы собственники нежилых помещений в многоквартирном доме имеют такое же право на штраф в 50% от незаконных начислений как и собственники жилых помещений.
И не важно, что это за нежилое помещение – кладовка в подвале или же полноценный магазин, кафе, ателье и прочее. Также Жилищный кодекс для целей штрафа не делит собственников нежилых помещений на граждан и организаций. И те и другие имеют право на получение штрафа.
Очень хорошо данный вопрос раскрыт в мотивировочной части решения Арбитражного суда Свердловской области от 26 июня 2019 года по делу №А60-53844/2019:

«В соответствии с п.2. Постановления № 354 «потребителем» является — собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Кроме того, согласно п.2. Постановления № 354 «коммунальные услуги», — это осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных па них жилых домов (домовладений).

Таким образом, исходя из вышеуказанных формулировок можно установить, что потребителем по Постановлению № 354 может являться любое лицо, которое является собственником помещения в многоквартирном доме, как жилого, так и нежилого. Постановление не содержит положения о том, что собственником может являться исключительно физическое лицо, использующее для целей своей деятельности коммунальные ресурсы, напротив оно указывает на то, что Постановление регулирует отношения в том числе, между потребителем (собственником) любого помещения (как жилого, так и не жилого) в многоквартирном доме по предоставлению коммунальных услуг (любою коммунального ресурса, в том числе и тепловую энергию), используемых с целью обеспечения благоприятных условий использования в том числе и нежилых помещений.

Соответственно, поскольку ООО «Магазин Обувь» (прим – истец) является собственником нежилого помещения, а также использует коммунальные услуги для обеспечения благоприятных условий использования такого помещения, оно является субъектом правоотношений, регулируемых данным Постановлением и может претендовать на уплату штрафа с Исполнителя, ненадлежащим образом исполняющего свои обязанности по достоверному расчету потребления коммунального ресурса».
Лучше не опишешь про неправильные начисления коммунальных услуг. Добавим только, что Постановлением Семнадцатого апелляционного суда № 17АП-262/2020-ГК от 9 марта 2021 года вышеуказанного решение по делу № А60-53844/2019 было оставлено в силе.
И успехов вам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × один =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.