Четверг, 28 марта, 2024
ЖКХ

Кто и как может устанавливать газовые счетчики в квартире

Обязательно ли устанавливать и как установить газовый счетчик

Обязанность устанавливать в квартиры счетчики потребления энергоресурсов, к которым относятся и газовые счетчики, предусмотрена пунктом 1 статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ от 31 ноября 2009 года «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Нужен ли проект установки счетчика газа

В отличие от установок счетчиков воды, тепла и электроэнергии при установке газового счетчика сотрудники местных отделений Межрегионгаза требуют дополнительной разработки и оплаты проекта установки газового счетчика. Такое требование газовики аргументируют тем, что якобы установка газового счетчика является переустройством, которое подлежит делать по разработанному ими проекту.

При этом ни в Жилищном Кодексе, ни в законе об энергосбережении, ни в законе «О газоснабжении в Российской Федерации» нет никаких обязанностей жильцов дополнительно к установке счетчика газа и вводе его в эксплуатацию оплачивать еще и проект установки газового счетчика.

Вернее сказать, что сам проект установки счетчика должен быть, но всего только в качестве приложения к договору об установке счетчика или даже как отдельный документ, вытекающий из договора об установке прибора учета газа (ну то есть всего лишь в виде схемы, графически обозначающей место установки, не более того), но никак в виде самостоятельной работы, оплачиваемой отдельно.

Об этом вы можете сказать установщикам счетчика из вашей газовой службы.

Если газовщики будут настаивать, что без проекта устанавливать газовый счетчик никак нельзя, то вы можете сделать ход конём, подав в местную администрацию заявление с просьбой на основании статьи 26 Жилищного кодекса РФ согласовать проект переустройства (переоборудования) вашей квартиры в виде установки газового счетчика. Из местной администрации вам придет ответ, что в соответствии со статьей 25 Жилищного кодекса переустройством является установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или иного оборудования, требующее изменений в технический паспорт.

Дополнительно отметим, что согласно п. 82.  ГОСТ Р 58095.4-2021 Национального стандарта Российской Федерации «Системы газораспределительные требования к сетям газопотребления» к работам, выполняемым при переустройстве сетей газопотребления, относят следующие:

  • установку дополнительного бытового газоиспользующего оборудования;
  • замену существующего бытового газоиспользующего оборудования с увеличением его единичной тепловой мощности;
    демонтаж или изменение места установки бытового газоиспользующего оборудования;
  • прокладку внутренних газопроводов, в том числе с изменением их местоположения, диаметра или материала труб газопроводов;
  • установку дополнительных или изменение местоположения существующих технических устройств.

Как видно из сама по себе установка газового счетчика не требует внесения изменений ни в технический паспорт, ни в технический план жилого помещения, хотя бы для установки счетчика и потребовалось бы немного удлинить трубу без подключения к ней дополнительного бытового газоиспользующего  оборудования (то есть не просто газового оборудования к которому относятся и счетчик газа и собственно трубы, вентили, муфты и т.п.), а такого оборудования, которое потребляет газ , то есть нагревательные котлы и  колонки. То есть, увеличение длины внутриквартирной газовой трубы для целей установки газового счетчика не приведет к увеличению потребления газа относительно предусмотренной проектом.

Установка газового счетчика не требует внесения изменений ни в технический паспорт, ни в технический план жилого помещения. По крайнем мере, нам не приходилось видеть техпаспорт помещения в котором были бы отражены такие вещи как приборы учета газа, воды или электричества.

Дополнительно отметим, что даже если  представители газоснабжающей организации не входят в структуру органов местного самоуправления и по определению не могут согласовывать, разрешать или запрещать любое переустройство и поэтому установка газового счетчика (даже если гипотетически допустить, что это переустройство) не подлежит согласованию с ними.

Данный ответ вашей администрации вы можете смело предъявлять газовикам, требующим от вас заказа и оплаты проекта установки газового счетчика.

При дальнейших разногласиях и отказе произвести установку счетчика вы можете обратиться в суд с защитой ваших нарушенных прав потребителя, которого заставляют оплачивать дополнительную услугу – проект установки счетчика газа.

Также помните, что в соответствии с пунктом 2 статьи 13 «Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы» Федерального закона № 261 Об энергосбережении введение счетчика в эксплуатацию должно быть произведено не позднее месяца, следующего за датой их установки. Промедление с вводом счетчика в эксплуатацию также можно обжаловать в суде как существенное нарушение и прав потребителей, так и жилищного законодательства.

Кто может устанавливать газовый счетчик

Иногда Горгаз требует, чтобы установку производили они на том основании, что у собственника помещения заключен с ними договор на техобслуживание газового оборудования.

На это можем пояснить, что согласно минимальному перечню выполняемых работ (оказываемых услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (приложение к Постановления правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 г.) установка газовых счетчиков не входит в техобслуживание и ремонт газового оборудования выполняемый газоснабжающей организацией, а является самостоятельной работой, производить которую может любая иная организация, имеющая в штате соответствующих специалистов.

А в силу пункта 8 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых  энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством РФ для осуществления таких действий (то есть являться членами соответствующей саморегулируемой организации и иметь в штате специалистов, прошедших соответствующее обучение).

Как и кто должен заменять электросчетчик в квартире
Как установить счетчик на воду в квартире
Ввод в эксплуатацию прибора учета воды
Установка счетчиков в старых домах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − шесть =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.