Вторник, 16 апреля, 2024
ЖКХ

Перечень нормативных актов по ведению ГИС ЖКХ

В данной статье мы приводим перечень действующих нормативных актов, регулирующих состав и порядок внесения сведений в ГИС ЖКХ.

  • Федеральный закон № 209-ФЗ от 21 июля 2014 «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства»;
  • Постановление Правительства РФ № 731 от 23 сентября 2010 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»

Наиболее «вкусный» приказ, поскольку он напрямую касается сведений, размещаемых в ГИС ЖКУХ управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК и прочими жилищными товариществами:

Приказ Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29 февраля 2016 г. «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.05.2016 № 42350)

Далее идут ведомственные нормативные акты в виде совместных приказов Минстроя и Минкомсвязи России (по хронологии):

  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций России и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России № 88/203/пр от 23 марта 2015 г. «Об утверждении форматов электронных документов, размещаемых в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (зарегистрировано в Минюсте РФ  10 апреля 2015 г. № 36833);
  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 24 августа 2015 г. № 311/612/пр «Об утверждении состава, порядка, способов, сроков и периодичности размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информации из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ни» Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 декабря 2015 г. № 40196);
  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ № 589/944/пр от 28 декабря 2015 г. «Об утверждении Порядка и способов размещения информации, ведения реестров в государственной  информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, доступа к системе и к информации, размещенной в ней» (Зарегистрирован в Минюсте России 19 февраля 2016 г. за № 41149);
  • Приказ Минкомсвязи России № 18, Минстроя России № 34/пр от 28 января 2016 г. «Об утверждении состава, порядка, способов, сроков и периодичности размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информации о количестве зарегистрированных в жилых помещениях по месту пребывания и по месту жительства граждан» (зарегистрировано в Минюсте России 18.02.2016 № 41136)
  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ № 53/82/пр от 17 февраля 2016 г. «Об утверждении формы электронного паспорта многоквартирного дома, формы электронного паспорта жилого дома, формы электронного документа о состоянии объектов коммунальной и инженерной инфраструктур» (зарегистрирован в Минюсте России 16 марта 2016 г. № 41429);
  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 2 марта 2016 г. № 77/120/пр «Об утверждении состава, порядка, сроков и периодичности размещения в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства информации о предоставлении субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, а также о выполнении условий предоставления такой финансовой поддержки» (Зарегистрирован в Минюсте России 8 апреля 2016 г. № 41722)
  • Распоряжение Правительства Рязанской области № 520-р от 30 октября 2015 г. о наделении министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального  хозяйства Рязанской  области полномочиями на представление  интересов Рязанской  области в сфере информатизации жилищно-коммунального хозяйства, координацию  и  контроль размещения информации в ГИС ЖКХ

Также рекомендуем посмотреть письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ № 16690-АЧ/04 от 15 мая 2017 г в котором приводится позиция чиновников министерства о необходимости раскрытия информации на сайте «реформа ЖКХ»

Учитывая важность вопроса, предполагаем, что список не окончательный и по мере выхода новых нормативов список будем пополнять.

Немного о пользовании системой:  в самом верхнем меню сайта системы есть рубрика «Справка по системе» (рис 1), в которой можно прочитать инструкции о порядке работы с разделами системы..

Рядом расположена рубрика «Регламенты и инструкции» (рис 2), в которой можно скачать нужный вам учебник по работе с ГИС ЖКХ (для удобства поиска нужного именно вам в раскрывающемся подменю предусмотрены подрубрики для граждан, операторов, кредитных организаций, органов управления и т.п.). Схожая по функционалу рубрика «Обучающие материалы» (рас 3) имеется также и в основном меню. Зайдя на нее вы также можете скачать себе в PDF-формате нужный вам учебник.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + девятнадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.