Четверг, 28 марта, 2024
гражданское право

Заявление об отказе от гражданства

Для получения права получить в упрощенном порядке гражданство Российской Федерации иностранному гражданину требуется отказаться от прежнего гражданства. Такие заявления подаются в консульские отделы соответствующего государства или пересылаются туда по почте. При почтовой пересылке подпись гражданина должна быть удостоверена нотариально.

Но с недавнего времени консульским отделам Украины запрещено принимать такие заявления об отказе от гражданства Украины.

Поэтому с российской стороны Государственной Думой был принят Федеральный закон № 243-ФЗ от 29 июля 2017 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и статьи 8 и 14 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которому для предоставления в российские отделы ФМС заявления о принятии в гражданство РФ необходимо предоставить нотариально заверенную копию заявления на отказ от гражданства Украины. Также рекомендуем предоставить в УФМС доказательства направления заявления. Это может быть опись вложения и квитанция об отправлении заказного письма в консульскую службу.

В Консульский отдел Посольства
Украины в Москве
125009, г. Москва, переулок Леонтьевский, д.20
(для зарегистрированных по месту пребывания в Центральном округе.
Для проживающих в иных регионах можно указать
адрес ближайшего консульского отдела Украины)

 гражданина …….
года рождения
паспорт гражданина Украины ……..
зарегистрированного  по адресу: РФ, ……….область, г. …. ,
тел: +7 9…

заявление на отказ от гражданства Украины.

Я, ……… настоящим заявлением отказываюсь от гражданства Республики Украины в связи с принятием мною гражданства Российской Федерации.

_________________________ (расшифровка подписи) .

«____» __________20___ года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + 8 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.