Пятница, 29 марта, 2024
трудовое право

Обязательность профстандартов. Для чего они нужны

В дополнение к обязательной спецоценке условий труда, обучению по охране труда на работодателей свалились еще и профстандарты. Вполне естественно, сразу же после введения такого понятия в трудовое законодательство предприниматели стали задавать вопросы об их обязательности, стоимости, и, главное, величине штрафов за их отсутствие к конкретно взятой организации.

Что такое профстандарты

Профстандартам посвящена глава 31 Трудового кодекса РФ, в которой статья 195.1 определяет профессиональный стандарт как совокупность требований, необходbvых работнику для занятия определенной трудовой деятельностью. То есть, если проводить аналогии, что профессиональные стандарты это некое подобие требований ЕТКС к занятию определенной должности. Так что ничего принципиально нового для работодателей тут нет. По сути требования стандартов сводятся к наличию соответствующего образования и стажа работы. Сами профстандарты по прежнему содержаться в справочниках отраслей, которые разрабатывает правительство.

Кому нужны профстандарты

Трудовым кодексом не предусмотрена обязательность профстандартов для всех без исключения работодателей. Только в статье 195.3 ТК РФ указано, что если законом или иным нормативным актом для выполнения определенной трудовой функции от работника требуется наличие определенной квалификации, обусловленной профстандартом, то такие стандарты обязательны для выполнения всеми работодателями без исключения. Ну опять же ничего нового. Так, для занятия должности главбуха публичного акционерного общества, или страховой компании и до введения профстандартов требовалось наличие профильного высшего образования и стажа. То же самое можно сказать и про должности врачей, педагогов, многих работников транспорта, строительства и т.д. и т.п. для занятия которых и раньше требовалась определенная квалификация.
В остальных случаях, которых пока большинство, необходимость введения у себя в компании профстандартов определяет сам работодатель. Так что пока менеджером по продажам, по озеленению (дворником), по клинингу (уборщицей), впрочем как и народным депутатом, может стать всякий. А существующие профессиональные стандарты в таких случаях могут использоваться работодателями в качестве основы для разработки своих локальных стандартов и требований и, естественно, такие внутрикорпоративные стандарты не должны быть жестче федеральных..

Для чего нужны профстандарты.

Естественно после прочтения всего этого возникает закономерный вопрос, если профстандарты это по сути те же яйца только в профиль, то зачем они нужны. Не будем затрагивать высокие теоретические моменты необходимости ввода именно профстандартов, а отметим очевидные практические плюсы от их введения:
В Трудовом кодексе появилась целая новая глава;
В соответствии с этой главой уполномоченные на то органы могут не только вводить профстандарты, но и давать разъяснения по их применению (а вот раньше, когда профстандартов не было их никто и не разъяснял);
Теперь каждый работодатель может ввести у себя свои собственные профстандарты. Главное чтобы они не противоречили федеральным (при наличии таковых) если возникнут сложности с разработкой, то наши юристы по труду могут помочь в решении этой сложнейшей проблемы.
Так что думаем вы уяснили для чего нужны профстандарты.
Ну а, если в каком либо федеральном ведомстве или даже самом правительстве решат, что секретулями и «девочками» из бухгалтерии могут быть люди только с высшим специализированным образованием, то таких, ранее принятых на работу исключительно по практическим деловым качествам сотрудников работодатель должен будет не увольнять по не соответствию, а дообучить до стандартного уровня (пункты 4 и 5 ст. 196 ТК РФ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + два =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.