Суббота, 20 апреля, 2024
Вестник Рязанской юстиции

Семидесятилетие Победы в Великой Отечественной войне

Для меня День победы – это святой праздник. Я еще отношусь к поколению людей, которые выросли на книгах, фильмах, песнях, посвященных Великой Отечественной войне, на рассказах бабушек и дедушек, прошедших всю войну, восхищающихся подвигами русских солдат.

А скольких имен мы не знаем, но относимся с благодарностью, уважением и почетом к ним.

Возлагая цветы к Могиле Безымянного солдата, сердце замирает, на глазах блестят слезы счастья, гордости и благодарности, за мирное голубое небо над головой, за воздух…., воздух без запаха пороха.

Невозможно передать всю боль смертельно раненых в бою солдат, всю боль матерей и жен, получивших похоронки. Невозможно нам, живущим комфортно и уютно, представить, как выживать, когда твой дом был разрушен бомбой, когда ты потерял всю свою семью, когда смерть каждый день и ночь дышит в спину. Матерям и женам, сестрам и дочерям некогда было оплакивать своих родных и близких, они сами брали в руки оружие и шли на врага.

Четыре года беспощадной войны изменили наших предков в корне. Отпечаток войны всегда в нашем сердце. В рассказах наших бабушек и дедушек, передающихся из поколения в поколение. В трогательных и шокирующих фильмах, в глазах тех единиц, кто еще жив и в светлой памяти о тех, кто пал, сражаясь за нашу жизнь. Мы всегда будем помнить о тех мучительных четырех годах – годах Великой Отечественной войны.

Они сражались не ради славы, не задумываясь о том, чтобы стать героями и навсегда оставить след в истории, а отдавали свои жизни за свободу Родины, за наше светлое будущее, за покой и безмятежность, за мирное будущее своих детей.

70 лет прошло с тех пор как страна вздохнула с облегчением, что страшные времена позади, гремели залпы торжественных салютов, а не раскаты автоматных очередей, в тот день впервые за четыре года люди вышли на улицы без страха, а только с чувством радостного счастья и торжества справедливости.

Много лет прошло со дня великой Победы, но и сейчас день 9 Мая отмечается всем русским народом с почетом и гордостью, сопровождается торжественными парадами и митингами. В этот день наша Страна прославляет героев, героически отдавших свои жизни за Родину.

В этот день никто не забыт, в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, которых с каждым годом становится всё меньше и меньше звучат  слова безмерной благодарности. Наш долг в этот день показать им, что гибель их родных, близких, друзей, товарищей была не напрасна, что память о них пронесется не только через годы, но и через века. Если о человеке помнят – значит он жив.

Я уверена, что забывать о Дне Великой Победы нельзя!

Идут годы… Наше поколение обязано помнить о том, какой ценой был завоеван мир и наша жизнь. Память нетленна и вечна, она смотрит на нас со старых фронтовых фотографий, писем…

 Мы пронесем сквозь года благодарную память о тех, кто защитил нас, спас от фашизма и подарил нам жизнь.

Наш долг бережно хранить и передавать память о событиях Великой Отечественной войны и о подвиге русского народа!

И.В. Саввова — специалист-эксперт  отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта РФ и ведения федерального регистра, ведения  реестра муниципальных образований, регистрации  и ведения реестра уставов муниципальных образовани

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + три =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.