Пятница, 19 апреля, 2024
Вестник Рязанской юстиции

Всероссийский день правовой помощи детям в Рязанской области

20 ноября 2014 года проводится День правовой помощи детям, установленный решением  Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (протокол от 25 сентября 2013 года № 2) во исполнение  Указа Президента России от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и в целях реализации Плана первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.10.2012 № 1916-р.

Координирующие функции по подготовке Дня правовой помощи детям возложены на Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы. Соисполнителями выступают: Уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации; территориальные органы МВД России, ФСИН и ФССП России; органы образования, труда и социальной защиты населения субъекта Российской Федерации; нотариальное и адвокатское сообщество; Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России».

К основным целевым группам данного мероприятия относятся: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью; усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической  помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью; дети-инвалиды и их родители.

В целях повышения эффективности проведения Дня правовой помощи детям Управлением Минюста России по Рязанской области 24 сентября 2014 года проведено Координационное совещание по подготовке и проведению   20 ноября 2014 года Всероссийского Дня правовой помощи детям, по итогам которого утвержден план проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям в Рязанской области в 2014 году, определены основные потребности целевых категорий, тематика оказания правовой помощи, порядок учета обратившихся граждан, объем предоставляемой правовой помощи, места проведения мероприятия и рассмотрен вопрос освещения акции в средствах массовой информации Рязанской области.

В Координационном совещании принятии участие представители:                 УМВД России по Рязанской области, ФБУ Рязанской лаборатории судебной экспертизы Минюста России, УФСИН России по Рязанской области, УФССП России по Рязанской области, Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области, Министерства образования Рязанской области, Министерства труда и занятости населения Рязанской области, Министерства социальной защиты населения Рязанской области, Управления образования  и молодежной политики Администрации г. Рязани, Аппарата комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации г. Рязани, сектора по работе с несовершеннолетними Правительства Рязанской области, Рязанской областной нотариальной палаты, Адвокатской палаты Рязанской области, АНО помощи детям с ограниченными возможностями «Обещание».

Оказание бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным                       с обеспечением и защитой прав и законных интересов детей в этот день будет осуществляться в пунктах проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям, по телефонам «горячей линии», в ходе личного приема руководителями и консультаций специалистами государственных органов, нотариусов, адвокатов Рязанской области. Объем правовой помощи включает в себя  правовое консультирование в устной и письменной форме;  бесплатное совершение нотариального действия,  составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов  правового характера.

Получить дополнительную информацию о проведении Всероссийского Дня правовой помощи детям в Рязанской области можно в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области по телефонам:           (4912) 97-51-13, 97-51-04.

Shamraeva N 9Н.Ю. ШАМРАЕВА

Начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Рязанской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 1 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.