Четверг, 25 апреля, 2024
жилищное право

Уведомление о собрании собственников помещений (образец)

Сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно направляться всем жильцам и прочим собственникам помещений должно направляться либо заказным письмом, либо должно вручаться лично, либо уведомление должно быть вывешено в месте, доступном для участников будущего собрания, как правило около входов в подъезд (п.3 ст. 45 ЖК).

Что должно содержать сообщение о проведении общего собрания собственников помещений

Что конкретно должно содержаться в сообщении о проведении собрания прописано в части 5 статьи 45 Жилищного кодекса.

Так, в сообщении обязательно должна присутствовать повестка дня предполагаемого собрания, в какой форме (очной или заочной) оно проводится, сведения об инициаторе собрания, время и место его проведения, а также порядок ознакомления с документацией, касающейся вопросов повестки дня. Если собрание предполагается проводить в заочной форме, то обязательно должно быть указано время окончания приема бюллетеней, а также место, куда эти бюллетени должны сдаваться.

Уведомление должно быть доведено инициатором собрания до сведения других собственников помещений минимум за 10 дней до самого собрания.

Образец сообщения о проведении общего собрания собственников помещений

Сообщение о проведении общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: ______________

инициатор собрания: Иванов И.И., владеющий квартирой № 1 площадью 1000 кв. м.

Довожу до вашего сведения, что по инициативе Иванова И.И., являющегося собственником кв. № 1 в доме № ___ по улице ____________ созывается общее собрание собственников помещений дома.

Собрание состоится «____» _______ года в «____» часов во дворе дома № в очной форме.

(примечание: если собрание созывается в заочной форме, то необходимо указать дату окончания приема решений владельцев помещений и место, куда они должны сдавать свои решение. Этим местом может быть квартира инициатора собрания или помещение управляющей компании или еще какое то, доступное для собственников).

Повестка дня собрания:

  1. об устройстве детской площадки на дворе дома;
  2. о сдаче в аренду подвала дома обществу с ограниченной ответственностью. «Подвал» для размещения продовольственного магазина;
  3. об утверждении сметы и на проведение текущего ремонта подъездов дома;
  4.  (вместо примерных вопросов требуется вписать свои)

С информацией по вопросам повестки дня, в том числе с предполагаемым проектом сметы на ремонт, планом детской площадки, а также сведениями об ООО «Подвал» можно ознакомиться с 9.00 по 18. 00 по рабочим дня и с 10.00 до 16.00 по выходным дням в диспетчерской управляющей компании — ООО «Управдом» по адресу: _______________

инициатор проведения собрания ___________ Иванов И.И.

«____» _______ года

скачать сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Обращаем внимание на то, что ненадлежащим образом оформленное уведомление о предстоящем собрании собственников помещений в многоквартирном доме может послужить основанием для отмены решения такого собрания, даже несмотря на имеющийся кворум для проведения самого собрания.

Также обращаем ваше внимание, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и общее собрание членов ТСЖ это два разных органа с разной компетенцией, порядком созыва и проведения собрания и даже разным порядком оформления протоколов.

Порядок проведения общего собрания собственников помещений регулируется статьями 44 – 48 Жилищного кодекса, а порядок созыва и проведения собрания членов ТСЖ  статьями 145,145 Жилищного кодекса.

Хотя в принципе сообщение о проведении обеих собраний можно составлять по одной схеме. Также вполне допустимо совместное проведение общего собрания собственников и собрания членов ТСЖ. Особенно если все собственники одновременно и члены ТСН.

Но протоколы собраний случае лучше делать раздельно, поскольку компетенция этих собраний разная и кворум разный.

По теме общих собраний собственников помещений в МКД смотрите еще
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
Общее собрание членов ТСЖ
Образец протокол общего собрания собственников многоквартирного дома
Обжалование решений общего собрания собственников помещений в МКД

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 7 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.