Пятница, 26 апреля, 2024
гражданское право

Образец иска о признании права собственности в порядке наследования

Если вы не только пропустили установленный полугодовой срок для принятия наследства, но и не пользуетесь им, не несете расходов по содержанию наследственного имущества, а получить наследство в виде домика в деревне хочется, то вместо заявления о о фактическом принятии наследства вам необходимо будет составить исковое заявление о признании права собственности на наследство по закону. Главным отличием признания права собственности по наследству от фактического принятия наследства будет то, что при удостоверении факта принятия наследства суд лишь подтверждает состоявшееся принятие вами наследства, его содержания и пользования им. А судебное признание права собственности на наследство используется тогда, когда право на наследство вы имеете, но не только пропустили шестимесячный срок для вступления в наследство, но также не пользуетесь наследством (например не проживаете в наследованной квартире, не платите налог на нее (хотя бы за наследодателя) не несете коммунальных расходов и т.п.) . Ну то есть в том случае, когда то, что вам полагается по наследству остается фактически бесхозным.
Рассматриваются такие дела о признании права собственности по наследству уже в порядке искового производства. Ответчиком выступает местная администрация, поскольку по закону именно она вступает в наследство выморочного имущества, у которого так и не объявились наследники.

В ________ районный суд
истец:
Ответчик (наименование местной администрации)
Цена иска (определяется по стоимости имущества,
право собственности на которое просит признать истец)

исковое заявление
о признании права собственности в порядке наследования.

Я, _________ «__» ______ г. рождения являюсь родной дочерью __________, что подтверждается свидетельством о рождении № ___, выданным ЗАГС.
Моя мать ________ умерла «____» ________ г, что подтверждается свидетельством о смерти № ___ от «____» ______ г.
Других наследников у моей матери кроме меня не имеется.
Моей матери ________ на праве собственности принадлежала квартира, расположенная по адресу: ….
прим: если вначале умер один из родителей, имеющий долю в наследстве (например ½ дома или квартиры), а второй после его смерти не вступал в наследство в шестимесячный срок, то в исковом заявлении о признании права собственности на наследство следует указать это обстоятельство с перечисление когда и кто из наследодателей умер, почему после смерти первого из прежних наследодателей второй не вступил в наследство, (например, по юридической безграмотности) и тогда исковое заявление можно писать сразу на все наследство, анне на половину.
После смерти моей матери я по семейным обстоятельствам не смогла обратиться в установленный законом шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства. (вариант – не обращалась в шестимесячный срок, потому что думала, что не надо обращаться к нотариусу, поскольку я проживала в вышеуказанной квартире).
В настоящий момент я постоянно проживаю в квартире, принадлежавшей моей матери, пользуюсь имеющимся там имуществом (мебель, посуда и прочее) и оплачиваю все коммунальные расходы и иные обязательные платежи, вытекающие из проживания в квартире. Также сделала в ней ремонт.
Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители умершего. Я являюсь единственной дочерью своей матери ……, следовательно, единственным наследником первой очереди. Также не имеется наследников, претендующих на обязательную долю в наследстве.
Кроме меня в наследство на квартиру, расположенную по адресу ___________ никто не вступал, что подтверждается выпиской из ЕГРН на эту квартиру.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 1142, 1152, 1153, Гражданского кодекса РФ и ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ прошу суд:
Признать за мною ….. право собственности на квартиру ……, принадлежащую до смерти моей матери …., умершей «___» ______ г.
Приложения:
1. Настоящее исковое заявление;
2. Квитанция об уплате государственной пошлины;
3. Копия свидетельства о рождении;
4. Копия свидетельства о смерти;
5. Копия выписки из ЕГРН;
6.. здесь можно приложить копии квитанций об оплате коммунальных услуг и копии прочих документов, подтверждающих фактическое вступление в наследство).
_________________ (___________)
дата

Смотрите также:
Очереди наследников

Наследник умер или что такое наследственная трансмиссия

Что такое фактическое принятие наследства

Наследование банковских вкладов

Долги наследодателя

Отказ от наследства

Наследование усыновленными

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − один =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.