Пятница, 29 марта, 2024
налоги, сборы, штрафы

Страховой взнос необходимо начислять и на компенсации при увольнении

Кто помнит советское время, тот знает, что трудящийся имел полное право на выходное пособие при увольнении даже, когда увольнялся по собственному желанию. Сейчас такое право у работников отобрали (см. ст. 178 Трудового кодекса).
Однако часто бывают случаи, когда такого рода компенсация при увольнении (своего рода аналог выходного пособия) прописаны в трудовом, а то и коллективном договоре, что, кстати, не запрещается той же ст. 178 Трудового кодекса. Возникает вопрос, нужно ли начислять на такую корпоративную компенсацию страховые взносы, поскольку с одной стороны это выплата не предусмотренная законодательством, а с другой – это все таки компенсация чего то, а не прямой доход
Проблема эта периодически встает предпринимателями, а также их бухгалтерами.
Чтобы рассеять все сомнения относительно обязательности обложения таких «внутренних» компенсаций страховыми начислениями министерством труда и социальной защиты РФ выпущено специальное письмо (№ 17-3/2038 от 04 12 2013) в котором чиновники разъяснили, что такие корпоративные выплаты компенсационного характера все таки должны облагаться страховыми взносами. Свою позицию в Минтруде объяснили тем, что такие выплаты производятся в рамках ст. 40 Трудового кодекса, то есть по коллективному (или трудовому) договору, который по природе своей является документом, заключаемым в рамках трудовых отношений в конкретной организации, следовательно все такого рода единовременные компенсации нужно рассматривать не как законодательно определенные и стало быть «свободные от страховых начислений (перечень гос(мун) органов, которые могут законодательно устанавливать такие компенсации определен в ст. 9 212 закона), а произведенные в рамках частных трудовых отношений работников и работодателя и поэтому в силу предписаний ч. 1 ст. 7 Федерального закона № 212-ФЗ должны облагаться страховыми сборами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 3 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.