Четверг, 25 апреля, 2024
налоги, сборы, штрафы

Штрафы за курение в запрещенных местах

Госдума утвердила поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), ужесточающие наказание за нарушение антитабачного закона, которые вступят в силу уже с наступающей недели.
Ниже приводим размеры новых «курительных» штрафов:
— курение на запрещенной антитабачным законом территории может обойтись курильщику в сумму от 1000 до 1500 целковых;
— закурившим на детских площадках грозит лишение от 2000 до 3000 рублей;
— продажа табака несовершеннолетнему встанет продавцу в сумму от 3 до 5 тысяч рублей, а вот должностному лицу (руководителю) магазина уже в 30 — 50 тысяч, а самому магазину как юридическому лицу — от 100 до 150 тысяч полновесных российских рублей;
— если кто либо будет замечен за вовлечением в курение несовершеннолетнего, то такому «популяризатору» может светить административный штраф до 2000 рублей.
— действия, направленные на стимулирование продаж и курения табака на граждан будет накладываться штраф в сумме от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц от 10 до 15 тысяч и на сами организации от 80 до 150 тысяч;
— нежелание оборудовать специальные курительные помещения государство будет наказывать штрафом от 20000 до 300000 рублей (на должностных лиц) и на от 50000 до 80000 рублей на организации.
Вышеописанные поправки вступают в силу с 15 ноября. Правда до сих пор непонятно одно: поправки разрешают полиции штрафовать за курение в общественных местах, но вот самого определения «общественного места» ни в каком законе нет, что неминуемо переводит данные поправки в разряд недействующих или же в очередную кормушку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × два =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.