Четверг, 28 марта, 2024
корпоративные

Адрес юридического лица

Адресом юридического лица (местом нахождения, юридическим адресом) согласно действующему законодательству считается место нахождения постоянно действующего органа или представителя юридического лица.
Такой адрес обязательно должен быть указан в учредительных документах организации и в ЕГРЮЛ.
Иногда при регистрации учредители не уделяют должного внимания проблеме выбора адреса юридического лица, указывая не тот который надо, а тот который лечгче всего на момент регистрации достать. А если кому надо – дозвонятся, а фактически адрес можно указать и в рекламе, и в визитках, и в бланках. Иногда, впрочем, учредители берут адрес по месту нахождения «правильной» налоговой инспекции, а сами работают в другом район, а по формальному адресу даже не появляются.
Однако это в корне неверный подход, поскольку именно по адресу юридического лица, указанному в ЕГРЮЛ с таким юридическим лицом осуществляется переписка и только на самой организации лежит обязанность соблюдения соответствия заявленного адреса месту фактического пребывания руководящего органа или представителя. Так что вполне возможна и на практике было неоднократно, когда письма (из арбитражного суда, налоговой инспекции или прочих контролирующих органов) направлялись по указанному в регистрационных документах адресу юридического лица , потом письмо благополучно возвращалось назад с отметкой «не имеется по указанному адресу», после чего без участия представителей этого юридического лица в отношении него принимались судебные акты, постановления и решения разных контрольно-надзирающих инстанций. Бывало так, что и благополучно работающее юридическое лицо ликвидировали в судебном порядке, а оно узнавало об этом самым последним.
С недавнего времени и налоговые инспекции, осуществляющие ныне функции регистрации коммерческих организаций получили право отказывать в государственной регистрации из за того, что адрес юридического лица, указываемый учредителями при регистрации заведомо не может являться достоверным. На этот счет вышло Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда № 61 от 30 июля 2013 года, в пункте 2 которого говориться, что регистрирующий орган вправе отказать в регистрации юридического лица, если его адрес, указанный при регистрации подпадает под одно из следующих условий:
— является адресом массовой регистрации юридических лиц:
— адрес заведомо не может являться достоверным адресом регистрируемого юридического лица (например, при указании в качестве адреса частной коммерческой организации адреса государственного органа или воинской части);
— указанный адрес юридического лица фактически не существует (любой адрес взятый «от фонаря» навроде «г. Рязань, теплотрасса», или адрес указан в разрушенном доме или же в объекте незавершенного строительства.
— для указанного адреса имеется заявление собственника объекта о запрещении регистрации по этому адресу юридических лиц.
Вывод: если вы не дока по части регистрации и не знаете всех подводных камней, то не пытайтесь проделывать регистрацию самостоятельно, потому что в итоге можете потерять гораздо больше и времени и денег, а сразу доверьтесь профессионалам.
И в заключение: заявитель по прежнему не обязан доказывать достоверность указанного им адреса регистрируемого юридического лица и обязанность по доказыванию обратного лежит на регистрирующем органе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.