Пятница, 19 апреля, 2024
семейное право

Лишение родительских прав. Основания.

родительские праваПо общим принципам семейного законодательства осуществление родительских прав должно осуществляться в соответствии с интересами ребенка. И при осуществлении таких прав родители ни в коем случае не должны причинять непоправимого вреда детскому физическому и психическому здоровью. В противном случае родители могут быть лишены родительских прав.
Лишают родительских прав по суду. При этом заявителями могут выступить орган опеки и попечительства, иные заинтересованные лица. Возможно лишение родительских прав как в отношении одного родителя, так и обоих.
Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса. В соответствии с этой статьей к таким основаниям относятся:
— уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
— злоупотребление своими родительскими правами;
— жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над детьми, покушение на их половую неприкосновенность;
— хронический алкоголизм или наркомания родителей;
— совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
При этом следует помнить, что под родительскими правами законодатель понимает не буквально права как таковые, то есть всякого рода льготы, преимущества возможность требования чего-либо, а совокупность не только прав, но и обязанностей. При этом, если родителей лишают их прав по отношению к их детям, то от обязанностей по содержанию таких детей родителей не освобождают. Поэтому, с лишенных родительских прав вполне могут взыскать алименты на содержание их детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 15 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.