Пятница, 19 апреля, 2024
жилищное право

На что обратить внимание при покупке квартиры.

При покупке недвижимости (будь то квартира, дом или земельный участок) советуем обратить внимание на следующие общие моменты:

в чьей собственности находится недвижимость, которую вы захотели купить, и если у нее несколько собственников;

отсутствие каких –либо притязаний третьих лиц на недвижимость. Узнать это можно в регистрационной палате Попросите также предоставить вам свежую выписку их Росреестра, в котором была  бы отражена вся история «движения» собственников этой недвижимости . если хозяева меняются слишком часто, то это должно насторожить.

На что обратить внимание при покупке квартиры

При покупке квартиры проверьте еще:

  • есть ли у квартиры разного рода обременения в виде не выписанных жильцов, особенно несовершеннолетних;
  • первоначальный технический план (технический паспорт) квартиры и подробно сравните с тем, что имеется в наличии. Сделать это необходимо для проверки факта «наличия отсутствия» самовольный перепланировок или переустройства, которые впоследствии могут значительно усложнить как процесс приобретения так и само существование новых жильцов, если им или продавцу как то удастся «замять» этот вопрос;
  • не отключены (например за неуплату) ли некоторые необходимые ресурсы, например свет, и вообще, находятся в рабочем состоянии и вам не придется дополнительно тратиться на их переустановку. О факте задолженности по коммунальным услугам можно узнать в управляющей компании.

На что обратить внимание при покупке земельного участка.

Помимо общих рекомендаций при приобретении недвижимости, для проверки земельных участков перед покупкой рекомендуем еще:

  • если рядом проходит шоссе, линия электропередачи, газопровод, то совсем не лишним будет проверить обременения в виде сервитута, включая сервитут линейных объектов. Только имейте ввиду, что если участок еще не отмежеван, или отмежеван недавно, то  проверять надо и по соседним, отмежеванным участки с установленными границами или по всему кадастровому кварталу. Для чего это надо: все дело в том, что такого рода обременения состоят обычно в ограничении строительства на участке, (целиком или в части этажности), запрет на земляные работы по глубине (то есть может быть проблематично сделать нормальный фундамент или вырыть колодец).
  • проверить нахождение земельного участка, выделенного под ведение личного подсобного хозяйства в границах населенного пункте (иначе могут возникнуть проблемы со строительством на нем дома), а также категорию и вид разрешенного использования участка, чтобы они совпадали с вашими планами по использованию приобретаемой земли.
  • при покупке сельскохозяйственного участка проверьте его на замусоривание и закустаривание. Вернее накладывались ли штрафы за это на прежних собственников. Сделать это можно хотя бы в местной администрации. Если такого рода санкции налагались на прежних хозяев, то значит, что помимо повышенного внимания властей вы рискуете «приобрести» еще и ставку налога не в 0,3%; от кадастровой стоимости, а в 1,5%.

Конечно, это только общие вопросы, на которые рекомендуется обратить внимание при покупке земельного участка или квартиры. И подводных камней может быть гораздо больше. Тут надо смотреть индивидуально. А еще лучше обратитесь к специалистам по жилищным или земельным вопросам.
Конечно, стопроцентную гарантию дает, как известно, только Госстрах, но помощь опытного специалиста по недвижимости может значительно сократить риски.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + два =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.