Суббота, 20 апреля, 2024
налоги, сборы, штрафы

Как определяется штраф за непредоставление бухгалтерской отчетности.

Не все всегда успевают вовремя сдать налоговую отчетность, особенно это касается начинающих предпринимателей, не выработавших еще у себя привычку заблаговременно сдавать отчетность и, как следствие, запаздывающих со сдачей и подвергающихся в соответствии со статьей 126 налогового кодекса штрафу в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. В связи с этим на практике иногда возникает вопрос: что считать таким непредставленным документом: только сам баланс или же еще и все приложения к нему и как рассчитывается штраф за непредоставление бухгалтерской отчетности. По этому поводу Госналогслужбой выпущено письмо за № АС-4-2/19575@ от 21.11.12, где и разъясняется конкретный состав отчетности и как рассчитывается размер штрафа за несвоевременное представление бухгалтерской отчетности.
Начнем с последнего: по мнению налоговиков двухсотрублевый штраф должен накладываться за каждый непредставленный документ, включая приложения к балансу, предоставление которых необходимо в соответствии с законодательством о бухучете и если организация в соответствии с действующим законодательством не освобождена отв ведения бухучета (это те, кто работает на специальных налоговых режимах – УСН или ЕНВД или сельхозналоге).
К таким приложениям в соответствии с пока действующим в отношении годовой отчетности за 2012 год (Федеральный закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96), относятся:
для коммерческих организаций — бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, аудиторское заключение или заключение ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов (если организации в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту или обязательной ревизии), пояснительная записка;
для общественных организаций, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг) — бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о целевом использовании полученных средств (при наличии их получения).
А начиная с 2013 в соответствии с вступающим в силу новом 402-ФЗ от 06 12 2011 «О бухгалтерском учете» необходимо будет сдавать:
Для коммерческих организаций — бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним, (п. 1 ст. 14 нового № 402-ФЗ). Обязательный перечень приложений будет вводится отдельными федеральными стандартами;
Для некоммерческих организаций — бухгалтерский баланс, отчет о целевом использовании средств *при наличии их поступления» и приложений к балансу