Как уведомить участника ООО, чтобы потом не пришлось доказывать легитимность проведенного собрания?
В любом обществе с ограниченной ответственностью, высшим органом является общее собрание участников. Исключение составляет лишь то общество, в котором один единственный участник, единолично принимающий все решения. Все участники общества имеют право лично или через своих представителей присутствовать на собрании, обсуждать принимаемые решения и голосовать по всем вопросам повестки дня.
Но как участник узнает о том, что именно в этот день, час и в этом месте будут обсуждать вопросы, по которым он должен дать свое «За» или «Против»?
Это все регламентирует ст.36 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Исполнительный орган или лицо, созывающее собрание, обязаны не позднее чем за 30 дней уведомить каждого участника заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или другим способом, если это предусмотрено в уставе общества. Но на практике встречаются случаи, когда вышеуказанное требование выполнено, но фактически участник данное уведомление не получил и отсюда возникает вопрос: в каких случаях участник будет надлежащим образом уведомлен, а в каких нет?
Надлежащее уведомление о проведении собрания будет считать в следующих случаях:
Если участник сменил адрес регистрации, но не уведомил об этом общество, в связи с чем, заказное письмо направлено по адресу, указанному в списке участников общество и возвращено с отметкой «Об отсутствии адресата по указанному адресу» (Постановление ФАС Уральского округа от 04.10.2011 №Ф09-5353/11 по делу №А76-1655/2011).
Если участник умышленно не получает заказное письмо и данное письмо возвращается обратно отправителю с отметкой «Истек срок хранения» (Постановление ФАС Уральского округа от 17.05.12 №Ф09-28885/12 по делу №А60-32975/2011, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 16.04.2009 по делу №А38-1408/2008-1-114).
Если исполнительный орган, созывающий собрание является одновременно представителем участника на собраниях, на основании выданной ему доверенности (исключение составляет разовая доверенность, с полномочиями на одно конкретное собрание) (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.03.2011 по делу №А32-12660/2010).
Ненадлежащее уведомление о проведении собрания будет считаться в следующих случаях:
Если участник уведомлен, с нарушением 30 дневного срока (Постановление ФАС Московского округа от 31.03.11 №КГ-А41/2517-11-П-1,2, по делу №А41-1635/10).
Если участник уведомлялся по иному адресу, а не по тому, который указан в списке участников общества (Постановление ФАС Московского округа от 25.04.2011 №КГ-А40/1985-11 по делу №А40-66016/10-131-572) .
Если в уставе общества указан иной способ уведомления, например через СМИ или через печатное издание, без конкретного указания на это СМИ или печатное издание, то ненадлежащим уведомлением будет признавать то СМИ или то печатное издание, целевая аудитория которого не обеспечивает реального уведомления участника (например, участник зарегистрирован в г. Москва, а объявление о проведении собрания опубликовано в районной газете Рязанской области, ведь участник не может ежедневно отслеживать все печатные издания и СМИ в Российской Федерации) (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.04.2008 по делу №А56-10064/2007).
И самый главный момент. Доказывание надлежащего уведомления участника Общества лежит на обществе, а не на участнике.
Статья подготовлена адвокатом Морозовой Аленой Владимировной, оказывающей в том числе правовую помощь при организации и проведении общих собраний участников.

уведомление участника ООО https://i2.wp.com/www.kosopuzy-lawyer.ru/wp-content/uploads/2012/10/burokrat-3-.jpeg?fit=146%2C96https://i2.wp.com/www.kosopuzy-lawyer.ru/wp-content/uploads/2012/10/burokrat-3-.jpeg?resize=146%2C96по материалам АПИ "Инициатива"корпоративныевнутрикорпоративное,корпоративныеКак уведомить участника ООО, чтобы потом не пришлось доказывать легитимность проведенного собрания? В любом обществе с ограниченной ответственностью, высшим органом является общее собрание участников. Исключение составляет лишь то общество, в котором один единственный участник, единолично принимающий все решения. Все участники общества имеют право лично или через своих представителей присутствовать на...рязанский правовой портал