Среда, 24 апреля, 2024
трудовое право

Проведение аттестации работников

Проведение аттестации работников должно быть предварительно оформлено приказом руководителя организации в котором обязательно должны быть указаны: срок ее проведения, категории работников, подпадающих под аттестацию, а также персональный состав аттестационной комиссии. С данным приказом необходимо предварительно ознакомить всех тех сотрудников, кто подпадает под ее проведение.

Следует учесть, что законодательно не определено, кого можно включить в состав аттестационной комиссии, поэтому в принципе, она может состоять не только из сотрудников данной организации, можно пригласить и со стороны. Но, однако же следует помнить, что аттестовывать могут только специалисты по той или иной аттестируемой специальности, поэтому не стоит в состав аттестационной комиссии, к примеру, программистов, включать исключительно бухгалтеров или экономистов ибо в этом случае недовольный итогами аттестации специалист имеет полное право обжаловать итоги аттестации по причине некомпетентности самой аттестационной комиссии.

После аттестации, ее итоги необходимо зафиксировать в специальном аттестационном листе сотрудника, по заранее разработанной в самой организации форме.

В этом листе необходимо указать саму суть аттестации (экзамен, тес или что иное) результаты, показанные сотрудником и оценка, которую поставила комиссия по результатам аттестации.  Также там должны быть отражены те рекомендации, которая дала комиссия по результатам аттестации: оставить на прежней должности, повысить, уволить по несоответствию, перевод на другую должность  и проч.

Обратите внимание: если работник не прошел аттестацию и подлежит увольнению, то увольнять его должен руководитель организации, основываясь при этом на результаты аттестации. Но ни в коем случае это не должна делать сама комиссия. И вообще, все выводы комиссии носят только рекомендательный характер. Принятие окончательного решения относится к исключительной компетенции руководителя предприятия.

Аттестационный лист должен быть подписан всеми членами комиссии и самим сотрудником.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.