Пятница, 29 марта, 2024
статьи по защите прав потребителей

Роспотребнадзор Рязанской области напоминает о правилах реализации бахчевых культур

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области в связи с приближением сезона реализации бахчевых культур на территории области выпустило памятку для населения «О реализации бахчевых культур на территории Рязанской области» в которой в частности говорится, что на территории области запрещена реализация бахчевых культур (арбузов и дынь) с надрезами и (или) по частям.
В самом мест реализации арбузов и дынь должно быть указано наименование продавца адрес точки продажи. Сами продавцы бахчевых культур, помимо санитарной книжки, в обязательном порядке должны иметь нагрудный знак с указанными на нем фамилии, имени и отчества и специальную санитарную одежду.
На продавцов также возлагается обязанность по поддержанию в месте продаж надлежащих санитарно – гигиенических норм.
Реализуемая продукция должна иметь документы о происхождении, качестве и безопасности.
Непосредственные вопросы, связанные с размещением точек продаж бахчевых культур, в том числе выявление и пресечение мест несанкционированной торговли отнесено к компетенции органов местного самоуправления, а проверка деятельности по розничной реализации бахчевых культур носит уведомительный характер.
Также специально оговаривается, что гарантия качества и безопасности реализуемых арбузов и дынь может быть гарантировано только в точках легальных продаж бахчевых. В местах несанкционированных продаж бахчевых культур никаких гарантий по качеству и безопасности не может быть предоставлено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 9 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.