Пятница, 29 марта, 2024
Вестник Рязанской юстиции

Порядок легализации официальных документов

У граждан Российской Федерации, выезжающих за границу с желанием поступить в учебное заведение, устроиться на работу, вступить в брак или принять участие в создании юридического лица, возникают вопросы по предоставлению документов, выданных на территории Российской Федерации.
Для того, чтобы документы были признаны и обладали юридической силой на территории другого государства, их необходимо легализовать. существует два вида легализации документов: консульская легализация и проставление апостиля.
Легализация документа – очень сложная, многоступенчатая и длительная процедура и только присоединение Российской Федерации 31 05 1992 г. к Гаагской конвенции 1961 года значительно упростило процедуру легализации для стран – участниц Конвенции путем проставления апостиля.
Апостиль – это специальный штамп, который в соответствии с Гаагской Конвенцией 1961 года, отменяющей требования легализации официальных иностранных документов, проставляется на официальных документах и нотариально удостоверенных копиях документов, подлежащих вывозу за границу, и не требует дальнейшего заверения и легализации.
Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы наделены правом проставления апостиля на официальных документах, исходящих от территориальных органов федеральных государственных органов, за исключением случаев, когда они сами наделены полномочиями по проставлению апостиля, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления (кроме органов записи актов гражданского состояния), конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, федеральных судов и мировых судей, действующих в субъекте Российской Федерации;
— на нотариально удостоверенных (засвидетельствованных) в установленном порядке копиях официальных документов, исходящих от федеральных государственных органов, их территориальных органов, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, федеральных судов и мировых судей, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.
— на официальных документах, исходящих от нотариусов, должностных лиц, уполномоченных законодательными актами Российской Федерации совершать нотариальные действия;
— на нотариально установленных (засвидетельствованных) документах, исходящих от физических и юридических лиц.
Территориальные органы Министерства юстиции Российской Федерации проставляют апостиль на документах при условии их исполнения в субъектах Российской Федерации, на территории которых действуют эти территориальные органы.
Апостиль проставляется на официальных документах, вывозимых в следующие государства – участники гаагской Конвенции:
Австралия, Австрия, Азербайджан, Албания, Андорра, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Армения, Багамы, Барбадос, Беларусь, Белиз, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Ботсвана, Бруней – Даруссалам, Вануату, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Германия, Гондурас, Гренада, Греция, Грузия, Дания, Доминика, Доминиканская республика, Израиль, Индия, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Кипр, Китай (Гонконг и Макао), Колумбия, Республика Корея, Острова Кука, Латвия, Лесото, Либерия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Маврикий, Македония, Малави, Мальта, Маршалловы острова, Мексика, Молдова, Монако, Монголия, Намибия, Нидерланды, Ниуэ, Новая Зеландия, Норвегия, Панама, Польша, Португалия, Румыния, Самоа, Сан-Марино, Сао Томе и Принсипе, Свазиленд, Сейшельские острова, Сент-Винсент и Гренады, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сербия, Словакия, Словения, США, Суринам, Тонга, Тринидад и Тобаго, Турция, Украина, Фиджи, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эль- Сальвадор, Эстония, Южно-Африканская Республика, Япония.
В каких случаях проставление апостиля не требуется.
1. Если официальный документ исходит или предназначен для страны, которая не является участником Гаагской Конвенции, то процедура проставления апостиля недопустима и для легализации документа необходимо пройти процедуру консульской легализации;
2. Апостиль не проставляется на документах консульских и дипломатических учреждений, на документах, имеющих отношение к коммерческой либо таможенной операции;
3. Если между Россией и страной, на территории которой будет использоваться документ, заключен двухстронний договор, отменяющий требование легализации документа. Так, двухсторонние договоры об оказании правовой помощи, заключенные между Россией, Латвией, Литвой, Эстонией, Грузией и Азербайджаном, а также конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная 22 01 1993 г. в Минске государствами СНГ (Украина, Армения, Казахстан, Беларусь, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Молдова, Узбекистан, Россия), определяют порядок, в соответствии с которым документы, выданные на территории одного государства – участника договора (Конвенции) рассматриваются как официальные и имеют ту же юридическую силу на территории другого государства – участника договора (Конвенции) и не требуют какого – либо удостоверения;
4. Учреждение, в которое предоставляется документ, не требует его легализации;
5. Если официальный документ не предназначен для вывоза за границу. К таким документам относятся трудовые книжки, военные билеты, удостоверения личности.
Какие документы необходимо представить для проставления апостиля.
Для проставления апостиля в территориальные органы Минюста России предъявляются следующие документы:
1. Заявление о проставлении апостиля на официальном документе;
2. документ, удостоверяющий личность гражданина;
3. официальный документ, подлежащий вывозу за границу и его копия;
4. Документ об уплате государственной пошлины за проставление апостиля.
Какой размер государственной пошлины за проставление апостиля.
В соответствии с подпунктом 48 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за проставление апостиля уплачивается государственная пошлина в размере 1500 рублей за один документ. Госпошлина уплачивается до проставления апостиля. От уплаты государственной пошлины освобождены органы государственной власти, местного самоуправления. Льготы за проставление апостиля Налоговым кодексом не предусмотрены.
В какой срок проставляется апостиль.
Срок проставления апостиля в территориальном органе Минюста России не должен превышать трех рабочих дней со дня представления документов.
Где можно получить информацию о порядке проставления апостиля.
информацию о порядке проставления на официальных документах, подлежащих вывозу за границу, можно получить в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области по адресу: г. Рязань, ул. Либкнехта, д. 18, каб. № 7 или по телефону: (4912) 97 – 51 – 13.
Часы приема документов для проставления апостиля:
с понедельника по четверг с 9 до 17 часов;
в пятницу с 9 до 16 часов;
перерыв на обед с 13 до 13.45 часов.

А.Ю.Омельчук — Специалист – эксперт отдела по надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Рязанской области

по материалам «Вестник Рязанской юстиции»
№ 3 июнь 2011 г.
Смотрите также по теме апостиля
Апостиль
Проставление апостиля
Анализ предоставления услуги по проставлению апостиля
Оказание услуги по проставлению апостиля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 11 =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.