Пятница, 19 апреля, 2024
корпоративные

Понятие предпринимательской деятельности

Некоторые граждане, почему то уверены что главным критерием для признания любой систематической деятельности по извлечению прибыли как предпринимательской является государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. И именно с момента регистрации возникают обязанности вытекающие из предпринимательской деятельности. главным образом это конечно обязанности, связанные с учетом доходов и налогообложением.
Для начала надо разобраться с понятием предпринимательской деятельности. С точки зрения Гражданского кодекса все ясно. Часть 1 статьи 2 кодекса трактует предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на «…систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке».
Как видно из приведенной выдержки главным критерием для определения предпринимательской деятельности является систематичность получения прибыли от той или иной деятельности, а уже вторым условием идет обязанность регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Это подтверждается и нормой, задекларированной в ч. 4 статьи 23 Гражданского кодекса, специально оговаривающей, что гражданин осуществляющий предпринимательскую деятельность без регистрации не вправе ссылаться на отсутствие такой регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при спорах, связанных с заключением сделок, направленных на систематическое извлечение прибыли (или состоявшихся в ходе систематического извлечения .прибыли).
Судебная практика идет по тому же пути. В налоговом (ст. 117), административном (ст. 14.1 КоАП РФ) и уголовном кодексах также предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации.
То есть действующее законодательства однозначно связывает осуществление предпринимательской деятельности в первую очередь с ее систематичностью в целях извлечения прибыли, а потом уже с государственной регистрацией.
Возникает закономерный вопрос: зачем в таком случае регистрироваться, не проще ли просто регулярно извлекать прибыль являясь физическим лицом? По крайней мере, можно конкретно съэкономить как материально на всяких там платежах, так и по времени – на сдаче всякой отчетности.
Не будем вдаваться в чистое теоретизирование и попытаемся рассмотреть этот аспект с в маскимальном приближении к чисто житейской точке зрения:
Рабочий процесс.
Что касается самого процесса коммерческой деятельности, то опять же формальная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя дает немало преимуществ по сравнению с фактическим осуществлением предпринимательской деятельности, без ее государственной регистрации.
Например — расчетный счет. Не предпринимателю его не откроют. Ну а если вдруг понадобиться проводить безналичные операции? Банковская карточка, равно как и сберкнижка здесь не выход.
Далее: при заключении более или менее стоящего контракта с солидным партнером, хочешь не хочешь, а придется указывать в реквизитах договора свой статус. Теперь вопрос на засыпку: кто из нормальных бизнесменов будет заключать что то с лицом, официально не имеющим предпринимательского статуса. Ведь потом намучаешься. Мало того, что НДФЛ и взносы во внебюджетные фонды с такого контрагента физического лица придется платить (а они сейчас немаленькие). Не говоря уже совсем про разную природу разрешения споров между субъектами предпринимательской деятельности и разрешением споров между коммерческой структурой и обычным гражданином.
С пенсионный обеспечением тоже впоследствии могут возникнуть напряги– зарегистрированный предприниматель сам платит взносы на будущую пенсию (фиксировано, или с дохода – это смотря от выбранной системы налогообложения: ЕНВД, УСН или общей).
Конечно, отдавать часть нажитого непосильным трудов в Пенсионный фонд напряжно, но зато потом, при расчете пенсии не придется локотки кусать, о том, что раньше не обзаботился, а теперь придется получать минимальную.
Ответственность.
Для тех кто работает «втемную», действительно, разницы никакой, правда до первого обращения внимания фискальных и (или) правоохранительных органов на такую неоприходованную коммерческую активность.
А как только обратят внимание, то платить придется не только налоги с выявленного и доказанного дохода, но и штрафы, пени, неустойки, да еще и в правонарушители запишут, административные или уголовные, это уж кому как повезет. В общем, могут накрячить так, что впору будет вспомнить знаменитое двустишие Вишневского «избавь нас пуще всех печалей внимание силовиков».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − пятнадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.