Четверг, 25 апреля, 2024
земельное право

О планировке и застройке территорий садоводческих кооперативов (термины и определения)

При планировке и застройке территорий садоводческих товариществ нелишним будет знать, какие определения дает действующая нормативная база для наименований некоторых сооружений в садоводческих и огородных кооперативах граждан

Биотуалет — устройство для переработки фекальных отходов в органическое удобрение путем использования биологического процесса окисления, активизированного электроподогревом или химическими добавками.
Веранда — застекленное не отапливаемое помещение, пристроенное к дому или встроенное в него.
Жилое строение — дом, возводимый на садовом (дачном) земельном участке, без права регистрации проживания в нем.
Жилой дом — дом, возводимый на садовом (дачном) земельном участке, с правом регистрации проживания в нем.
Жилая площадь жилого строения (дома) — сумма площадей жилых комнат.
Каптаж — сооружение (каменная наброска, колодец, траншея) для перехвата и сбора подземных вод в местах их вывода на поверхность.
Красные линии — границы улиц, проездов по линиям ограждений садово — дачных участков.
Крыльцо — наружная пристройка при входе в дом с площадкой и лестницей.
Люфт — клозет — внутридомовая теплая уборная с подземным выгребом, в который фекалии поступают через сточную (фановую) трубу. Вентиляция осуществляется через специальный люфт — канал, примыкающий к обогревательным устройствам, а выгребной люк располагается снаружи.
Надворная уборная — легкая постройка, размещаемая над выгребной ямой.
Общая площадь жилого строения (дома) — сумма площадей его помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых — 1,0.
Площадь, занимаемая печью, в площадь помещений не включается. Площадь под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций 1,6 м и более включается в площадь помещений, где расположена лестница.
Проезд — территория, предназначенная для движения транспорта и пешеходов, включающая однополосную проезжую часть, обочины, кюветы и укрепляющие бермы.
Пудр — клозет — туалет, в котором фекальные отходы подвергаются обработке порошкообразным составом, как правило, торфом, и содержатся в сухом виде, в изолированной емкости (осмоленный ящик с крышкой) до образования компоста.
Садоводческое (дачное) объединение граждан — юридическая форма добровольной организации граждан для ведения садоводства, огородничества и отдыха в индивидуальном (семейном) порядке, с сооружениями и строениями как сезонного, так и круглогодичного использования, создаваемая и управляемая в соответствии с действующими федеральным и региональным законодательствами и актами местного самоуправления.
Терраса — огражденная открытая площадка, пристроенная к дому, размещаемая на земле или над нижерасположенным этажом и, как правило, имеющая крышу.
Улица — территория, предназначенная для движения транспорта и пешеходов, включающая двуполосную проезжую часть, обочины, кюветы и укрепляющие бермы.

(основание: приложение А к СНиПам 30-02-97 «О планировке и застройке территорий садоводческих объединений граждан, зданий и сооружений»).

материал подготовлен нашими юристами по земельным вопросам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + тринадцать =

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.