Вторник, 23 апреля, 2024
трудовое право

Ответственность за невыплату заработной платы

ответственность за невыплату зарплатыОбщие положения об ответственности работодателей закреплены в статье 362 Трудового кодекса РФ, в которой сказано, что руководители и иные должностные лица организаций, виновные в нарушении трудового законодательства несут ответственность в случаях и порядке, установленных федеральными законами.

Лица, виновные в невыплате заработной платы могут быть привлечены к дисциплинарной, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (ст. 419 ТК РФ).

Виды ответственности работодателя за невыплату заработной платы

Дисциплинарная ответственность.

В соответствии с частью первой статьи 192 Трудового кодекса РФ к дисциплинарной ответственности может быть привлечен работник организации за неисполнение или ненадлежащее исполнение по своей вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Несвоевременная выплата работникам заработной платы по вине руководителя организации или иных уполномоченных лиц может рассматриваться как ненадлежащее исполнение ими своих трудовых обязанностей и повлечь наложение одного из предусмотренных статьей 192 Кодекса дисциплинарных взысканий (замечание, выговор, увольнение).

Гражданско – правовая ответственность.

В Трудовом кодексе РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы (статьи 234—236). Так, в соответствии с частью первой статьи 142 Трудового кодекса РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с данным Кодексом и иными федеральными законами.

Задержка выплаты заработной платы создает работодателю беспроцентный кредит за счет работников. Статьей 236 Трудового кодекса РФ определено, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсацией) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки до дня полного расчета.

Таким образом, в случае невыплаты или несвоевременной выплаты заработной платы работник вправе реализовать предоставленные ему ТК РФ права: потребовать от работодателя выплаты задолженности по заработной плате и процентов за задержку ее выплаты и возмещения причиненного морального вреда.

При задержке или невыплате работодателем в установленный срок заработной платы работник вправе рассчитывать на возмещение морального вреда.

Согласно статье 237 Трудового кодекса причиненный неправомерными действиями или бездействием работодателя моральный вред подлежит возмещению работнику в денежной форме в размерах, определенных соглашением сторон трудового договора; в случае возникновения спора между работником и работодателем факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Моральный вред возмещается в денежной форме в размерах, которые определяются сторонами трудового договора. В случае если работодатель отказывается возместить моральный вред добровольно, работник вправе обратиться в суд.

Наличие или отсутствие имущественного ущерба не влияет на право работника обратиться с требованием о компенсации морального вреда.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» содержится разъяснение о том, что «отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не всегда означает, что потерпевший не имеет права на возмещение морального вреда. В частности, суд вправе обязать работодателя компенсировать причиненные работнику нравственные, физические страдания в связи с незаконными увольнением, переводом на другую работу, необоснованным применением дисциплинарного взыскания, отказом в переводе на другую работу в соответствии с медицинскими рекомендациями и т.п.».

Из данного разъяснения вытекает, что компенсация морального вреда может быть назначена и в других случаях нарушения трудовых прав граждан, поскольку заключение перечня — «и т.п.» — свидетельствует, что он также не является исчерпывающим. Таким образом, само по себе отсутствие прямого указания в законе на возможность компенсации морального вреда в случае задержки выплаты заработной платы не является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления о взыскании такой компенсации

Добавим также, что в случае невыплаты ему зарплаты работник имеет право пожаловаться на работодателя в суд в течение года со дня начала невыплат. При этом работник может обратиться в суд не по месту нахождения работодателя, а по своему месту жительства.

Более обстоятельно вашим делом могут заняться наши трудовые юристы

Административная ответственность за невыплату заработной платы.

Меры административной ответственности за нарушения трудового законодательства установлены Кодексом РФ об административных правонарушениях. В соответствии с пунктом 6 статьи 5.27 данного Кодекса (в редакции на октябрь 2016 года*) нарушение законодательства о труде и об охране труда в виде невыплаты (несвоевременной выплаты) заработной платы влечет наложение штрафа:

  • должностных лиц организации от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
  • на предпринимателей в размере от тысячи до 5 тысяч рублей;
  • на организации от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Пунктом 7 этой статьи установлена ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда лицами, которые ранее были подвергнуты административному наказанию за аналогичное административное правонарушение. При выявлении повторных нарушений руководитель может быть оштрафован на сумму от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Руководитель  также может быть  привлечен к другому виду административной ответственности — дисквалификации на срок от года до трех.

Дисквалификацией признается лишение физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Предприниматель за повторную невыплату зарплаты может быть оштрафован на сумму от 10 тысяч до 30 тысяч рублей;

Организация за повторное нарушение трудового законодательства может быть оштрафована на сумму от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Законодательство о труде и охране труда конкретизирует и детализирует конституционные нормы, но не устанавливает какой-либо четкой градации и не перечисляет виды подобных нарушений. Поэтому фактически любое из огромного количества нарушений трудового законодательства может явиться основанием для дисквалификации руководителя организации. Например, необоснованный отказ в приеме на работу, необоснованный перевод, задержка выплаты зарплаты в связи с несвоевременным перечислением денежных средств из бюджета и др. То есть возможность расширительного толкования этой нормы закона чрезвычайно велика.

При этом, данное административное наказание налагается независимо от того, были ли совершены данные правонарушения умышленно или по неосторожности. Привлечение к административной ответственности осуществляется в судебном порядке.

Выявляя факт задолженности работодателя по выплате заработной платы работникам, независимо от давности образования указанной задолженности, государственные инспекторы труда выдают предписания о ее погашении и устанавливают срок (обычно не более месяца) для устранения нарушения. При этом выплаты должны быть произведены как работающим, так и уволенным работникам (независимо от даты увольнения).

Если не истекли сроки для привлечения к административной ответственности, предусмотренные статьей 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то в отношении должностного лица — законного представителя работодателя, ответственного за выплату заработной платы, — возбуждается административное производство и составляется протокол об административном правонарушении.

Уголовная ответственность за невыплату заработной платы.

Действующим законодательством предусмотрены также меры уголовной ответственности за невыплату заработной платы. Так, в соответствии с частью 1 статьи 145.1 Уголовного кодекса РФ, частичная (то есть выплата в размере меньшем половине причитающейся суммы) невыплата зарплаты свыше 3 месяцев заработной платы (пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат), совершенная руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от формы собственности из корыстной или иной личной заинтересованности, наказывается штрафом в размере 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до года либо принудительными работами или лишением свободы на срок до года.

Невыплата или выплата заработной платы в размере меньше минимального может повлечь за собой для виновного:

  • штраф от 100 тысяч до пятисот тысяч рублей;
  • принудительные работы или лишение свободы на срок до 3 лей;
  • В двух последних случаях в качестве дополнительного наказания может применяться лишение права занимать определенные должности на срок до 3 лет.

Если то же деяние повлекло тяжкие последствия, применяется наказание в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 7 лет либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

При этом вопрос о тяжести последствий решается судом на основе анализа обстоятельств конкретного дела, с учетом продолжительности преступления, количества потерпевших, размера невыплаченных сумм и так далее.

*Федеральный закон № 272-ФЗ от 3 июля 2016 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда»