Понедельник, 15 апреля, 2024
гражданское право

Правовые консультации по автострахованию.

1. После аварии страховая компания насчитала нам очень маленькую на мой взгляд сумму ущерба. Могу ли как то оспорить сумму возмещения

2. В аварии не по моей вине мой автомобиль пострадал так сильно, что даже после капитального ремонта его стоимость уже никак не приблизится к прежней. Входит ли утеря стоимости в ущерб, подлежащий возмещению помимо стоимости ремонта.

3. Правда ли, что для того чтобы приобрести подержанный автомобиль в кредит необходимо произвести его экспертизу.

4. Я припарковал свою машину на обочине и в нее врезался другой автомобиль. Но в страховой компании отказались возместить мне ущерб мотивируя это тем, что я припарковался в неположенном месте. правы ли сотрудники страховой компании?1. После аварии страховая компания насчитала нам очень маленькую на мой взгляд сумму ущерба. Могу ли как то оспорить сумму возмещения.

Вполне можете. Для этого Вам необходимо обратиться в любую другую оценочную компанию, имеющую лицензию на данный вид оценки.

2. В аварии не по моей вине мой автомобиль пострадал так сильно, что даже после капитального ремонта его стоимость уже никак не приблизится к прежней. Входит ли утеря стоимости в ущерб, подлежащий возмещению помимо стоимости ремонта.

Утеря стоимости автомашины после аварии называется «утратой товарной стоимости». Но для того, чтобы потребовать возмещения ущерба по данной категории необходимо, чтобы возраст автомобиля был не более 5 лет, его износ составлял бы не более 40%, и до этого он не был в аварии.

3. Правда ли, что для того чтобы приобрести подержанный автомобиль в кредит необходимо произвести его экспертизу.

Перечень документов необходимых для получения кредита устанавливает сам банк. Так что действия банка по требованию экспертизы могут быть вполне правомерны.

4. Я припарковал свою машину на обочине и в нее врезался другой автомобиль. Но в страховой компании отказались возместить мне ущерб мотивируя это тем, что я припарковался в неположенном месте. правы ли сотрудники страховой компании?

Нет не правы. дело в том, что в соответствии с законом «Об обязательном страховании автогражданской ответственности»  страховщик обязан возместить ущерб при наступлении страхового случая, если, конечно, этот случай не наступил вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Вряд ли вы оставляли свою машину  на обочине специально ради того, чтобы в нее кто то врезался. каких либо природных катаклизмов типа урагана или чего либо подобного, поэтому в Вашем случае страховой случай все таки наступил.

Что касается водителя автомобиля, наехавшего на вашу машину, то для него, как для лица, причинившего ущерб Вашему автомобилю наступает ответственность, предусмотренная статьёй 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих».

Поэтому попробуйте обратиться с вашей проблемой к руководству страховой компании, а если и оно откажет вам, то непосредственно в суд.

по материалам ПИПы