Пятница, 29 марта, 2024
жилищное право

Регистрация жилья

Могу ли я обменять квартиру, если на нее еще не оформлено право собственности в регистрационной службе.

Нужно ли перерегистрировать в регистрационной палате квартиру зарегистрированную в БТИ еще до создания регистрационной палаты

Существуют ли какие ни будь льготы по расходам по приватизации квартиры для ветеранов труда

Могу ли я обменять квартиру, если на нее еще не оформлено право собственности в регистрационной службе.

Нет не можете.  В соответствии с действующим законодательством право собственности на жилое помещение, и как следствие этого, возможность распоряжения им,  возникает с момента его государственной регистрации.

Если Ваша квартира была приобретена еще до вступления в силу закона о государственной регистрации недвижимости (то есть до 1998 года) то вы можете беспрепятственно проживать в ней. Но как только у Вас возникнет необходимость сделать в отношении своей квартиры какое—либо распоряжение, влекущее своей целью переход права собственности на квартиру,  то есть продажа, обмен, или дарение, то предварительно нужно будет зарегистрировать квартиру в управлении Федеральной регистрационной службы.

Нужно ли перерегистрировать в регистрационной палате квартиру зарегистрированную в БТИ еще до создания регистрационной палаты.

Оформление свидетельства о праве собственности на Вашу квартиру в регистрационной службе необходима только, если вы собираетесь совершить с квартирой какую – либо сделку (дарения, купли – продажи, мены и т.п.). Если же нет, то старая регистрация действительна.

Существуют ли какие ни будь льготы по расходам по приватизации квартиры для ветеранов труда

Расходы по приватизации жилплощади состоят из расходов по инвентаризации и расходов по уплате госпошлины. Действующее законодательство не предусматривает каких – либо послаблений для ветеранов труда в части уплаты расходов по приватизации квартиры. Однако, если Вы подпадаете под категорию малоимущих вы можете быть освобождены от уплаты госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру в регистрационной палате.

В тему : юристы «Своего агентства» могут оказать вам квалифицированную помощь в решении жилищных вопросов.